19:01, 1 июня 2023 года

На Ставрополье лисята выходят в свет

Конец мая - начало июня считаются периодом вывода лисят «в свет». В это время маленькие зверьки, окрепнув после рождения, выходят из норок, начинается их воспитание родителями. Малышам еще только предстоит знакомство с окружающим миром, с порядками и законами дикой природы. Пока же они беззаботно резвятся и приспосабливаются к среде обитания, учатся самостоятельно добывать себе пищу.

В такой момент и запечатлел эту рыжую «детвору» егерь природного заказника «Александровский» Валентин Низов, рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Он запечатлел озорных лисят, резвящихся под теплым южным солнцем среди лугового разнотравья.

Через пару месяцев они станут настоящими хищниками леса. Лето пролетит незаметно, и уже в августе их будет трудно отличить от взрослых особей. А с приходом ноября повзрослевшие лисята и вовсе покинут родителей и начнут свою взрослую самостоятельную жизнь.

Этого хищника можно встретить во всех зоогеографических зонах Северного полушария. Приспосабливаясь к различным жизненным условиям, обыкновенная лисица эволюционировала в полусотню различных подвидов. Все они имеют небольшие различия в окрасе и размерах. В Ставропольском крае встречаются два подвида: северокавказская и степная лисицы. Оба мало отличаются друг от друга и подвида-прародителя - лисицы европейской обыкновенной. Окраска изменчива внутри подвидов и зависит от среды обитания. В лесных районах цвет насыщенный рыжий, в степных - блеклый.

Независимо от места обитания основной добычей рыжих являются грызуны. В период выкармливания потомства эти животные чаще добывают зайцев и пернатых. За один раз у лисицы может появиться на свет от трех до пяти малышей. Если им повезет и они не встретят на своем пути охотников, то могут прожить до шести и более лет.

«Лисят выводят в свет»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года