09:10, 1 июня 2023 года

Географическую ночь подготовили музейщики и учёные Ставрополя

Май удивлял ночами музеев и библиотек, а вот июнь решил подарить ночь… географическую. Она пройдет 3 июня в Музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» в рамках масштабной всероссийской акции.

Музейный комплекс совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом подготовил к «Ночи географии» много сюрпризов. Так, на одной из интерактивных площадок гости совершат путешествие в прошлое на миллионы лет назад, когда по территории Ставрополья ходили бизоны, носороги, жирафы и антилопы. Все желающие смогут подержать в руках зуб ископаемого южного слона или дотронуться до отпечатка лап кисловодского игуанодона - растительноядного динозавра, жившего примерно 120 - 130 миллионов лет «до».

Никто не пройдет мимо коллекции минералов и горных пород, привезенных из разных уголков России и других стран мира. Здесь даже есть малахит из Конго. Гостям расскажут и о том, каким современным геофизическим оборудованием пользуются исследователи. А на другой площадке предстанет история Ставрополя с уникальными достопримечательностями - и старинными, и совсем новыми.

В популярной форме TED-лекций посетители комплекса услышат и увидят мир глазами географа: преподаватели и студенты СКФУ расскажут о палеонтологических загадках, особенностях населения России и Ставропольского края, демографическом поведении городов, географии ДТП и многом другом. Будут представлены авторские картографические разработки ученых СКФУ, например, Миграционный атлас Российской Федерации, созданный недавно совместно с Российской академией наук.

Не забыли организаторы и любителей интеллектуальных состязаний: их объединит «Экологический квиз». Творческим натурам подойдут необычные мастер-классы тоже экологической направленности. К примеру, можно будет научиться создавать горный пейзаж из… кусочков разрезанных газет и журналов. Ну и, конечно, намечается грандиозный географический квест: по снимкам из космоса нужно будет определить известные объекты, например, крупные города и популярные среди туристов места Северного Кавказа. Словом, никто не заскучает.

«Географическая… ночь»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года