08:16, 31 мая 2023 года

Истории выборов посвящена новая баннерная выставка в центре Ставрополя

Жители краевой столицы уже привыкли к тому, что у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника периодически появляются новые интересные выставки, которые можно увидеть не заходя в музей. В пятницу, 2 июня, здесь открывается фотодокументальная выставка «Выборы на Ставрополье: от истории к современности», посвященная 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Экспозиция подготовлена музеем-заповедником совместно с избирательной комиссией Ставропольского края и Государственным архивом Ставропольского края. Здесь можно узнать, как проходили процессы формирования органов общественного управления на Ставрополье в дореволюционный период, как жители Ставропольской губернии участвовали в выборах Государственного Совета, Государственной Думы, Учредительного собрания.

Среди исторических разделов выставки привлекают внимание: рассказ о работе органов городского самоуправления, введенных в Ставрополе в 1786 г., уникальные фотографии и документы, посвященные выдающимся представителям общественного самоуправления XIX - начала XX века.

Другая часть выставки иллюстрирует особенности советской избирательной системы, выборы в Советы. Еще один блок представляет современную избирательную систему России, берущую начало в 1993 г., деятельность избирательных комиссий разных уровней, выборы местных и государственных органов власти, губернатора, президента. Выставка, несомненно, будет особенно интересна молодым людям для понимания важности выборной системы страны, роли и ответственности в ней каждого гражданина.

«Как проходили выборы»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года