15:32, 29 мая 2023 года

На Ставрополье с июня взнос на капремонт составит 10 рублей 63 копейки

Такую сумму определили для многоэтажек без лифтов. В домах с лифтом взнос составит 11 рублей 63 копейки за «квадрат». Об этом в своём телеграм-канале сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин. Глава ведомства также отметил, что стоимость взносов не менялась с 2019 года. В условиях инфляции и удорожания строительных материалов – это необходимая мера. Она позволит продолжать модернизацию жилищного фонда и качественно, в намеченный срок выполнять капремонт МКД.

«Общая потребность средств для выполнения региональной программы капитального ремонта более 170 миллиардов рублей. Экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт составляет 21 рубль за квадратный метр. Однако в целях обеспечения доступности этого обязательного для собственников помещений в МКД платежа минимальный размер взноса утверждён на уровне вдвое меньшем от экономически обоснованного значения», — пояснил Александр Рябикин.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет — действует до 2043 год. На Ставрополье в неё включено более девяти тысяч домов. На трёх тысячах объектах работы завершены.