19:44, 27 мая 2023 года

В Кировской районной больнице появился цифровой флюорограф за семь миллионов рублей

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Кировскую районную больницу приобретен цифровой рентгеновский аппарат для исследования грудной клетки. Его стоимость - семь миллионов рублей. Закупленная модель считается одной из лучших среди отечественных флюорографов.

Приобретение будет помогать в раннем выявлении туберкулеза, онкологии и других заболеваний. Также оборудование может эксплуатироваться для исследования грудного отдела позвоночника и ребер.

– Новое высокотехнологичное оборудование позволяет проводить диагностические исследования органов грудной клетки с низкой лучевой нагрузкой на пациентов и врачей рентгенологов, сокращает время экспозиции, вследствие чего увеличивается пропускная способность рентген кабинета. И что немаловажно, цифровое рентгеновское изображение получается высококачественным, что помогает более быстрой диагностике заболевания и назначения лечения пациенту, – прокомментировал главный врач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Подчеркнем, что большое фокусное расстояние и высокая разрешающая способность нового аппарата обеспечивает изображение без искажений и высокого диагностического качества.