17:34, 27 мая 2023 года

На Ставрополье началось цветение озимой пшеницы

Во многих округах Ставропольского края продолжается активное колошение зерновых культур. Началось и цветение озимой пшеницы. В среднем по краю колошение началось на две - три недели раньше средних многолетних сроков, а цветение на две – три с половиной недели, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК.

Проводится мониторинг запасов влаги в почве. Так, в некоторых западных районах на этой неделе они были оптимальными. На остальной территории региона влагообеспеченность озимых культур удовлетворительна, в юго-восточных и центральных районах оценивалась как плохая и недостаточная.

Агрометеорологические условия для роста и развития пропашных культур были хорошими и удовлетворительными. У кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы отмечалось листообразование. В целом для роста и развития озимых культур в юго-восточных, отдельных северо-восточных и центральных районах агрометеорологические условия были неблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. На остальной территории края они удовлетворительны, а в отдельных западных районах – хорошие.

Т. КАЛЮЖНАЯ