08:20, 26 мая 2023 года

Журналист из Москвы отправился в вояж по Ставрополью на велосипеде

На Ставрополье прибыл необычный путешественник из Москвы. Мужчина в свои 73 года решил объехать весь наш регион на велосипеде. Так по стране он путешествует уже около трех десятков лет. Начал, когда моды на внутренний туризм еще и в помине не было.

А теперь он популяризатор путешествий по России-матушке: издает альбомы с фотографиями живописных локаций Родины. Сказывается прошлое: всю жизнь проработал в СМИ, а бывших журналистов не бывает.

Откуда взялся герой?

Вячеслав Осипов отдал журналистике более сорока лет: работал на иностранном радиовещании. Прекрасно владеет испанским и португальским языками - его голос звучал на всю Латинскую Америку. Было и радио «Маяк», и «Радио России», и ТАСС, а в смутное время перестройки он стоял у истоков вещания в сети Интернет.

- Тогда все только зарождалось. Об Интернете мало кто слышал, но мы уже начинали. Это был интересный опыт: ведешь эфир, как обычно, как привык, но при этом есть еще и видеотрансляция. Сейчас в этом ничего необычного, а тогда это было чем-то новым, непонятным, - рассказал журналист.

В положенное время Вячеслав Иванович ушел на заслуженную пенсию, но не в характере журналиста сидеть дома: в 68 он решил взять реванш - вернулся в профессию. Его пригласили вести передачу «Осипов LIVE» в эфире столичного «Радио 1». Аудитории он рассказывал об интересных персонах и событиях Москвы. Сегодня сотрудничество прекратилось, но журналистика по-прежнему с ним, хотя в другом формате - он издает альбомы со своими путевыми фотозаметками.

Корреспонденту «Ставропольской правды удалось познакомиться со старшим коллегой благодаря случаю. Он передал книги «Журфак. Из СССР в Россию и обратно» известного российского журналиста и политолога, инициатора создания и бессменного руководителя Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова Виталия Третьякова ветерану ставропольской журналистики Василию Балдицыну. Кстати, именно благодаря ему отдельные главы из книги Третьякова эксклюзивно публиковались в «СП» в 2020 году. На ее страницах автор рассказывает о прохождении студенческой практики на Ставрополье, знакомстве с мэтром региональной журналистики Мариной Корнеевой. Есть там информация и о нашем герое - Вячеславе Осипове. Я же пообщалась с ним воочию.

Глазами Осипова

Какая она - родная страна? Мы привыкли видеть ее из окна дома, работы, автобуса, поезда или отеля. Но на двухколесном коне картина взору открывается совершенно иная, более полная, целостная, со всем колоритом и многообразием.

- При путешествии пешком много территории не освоишь - на одном месте почкуешься. Путешествуя на автомобиле, много не увидишь, путешествуя на поезде - тоже. Ну о самолете и говорить не приходится. Поэтому велосипед в этом деле незаменим, - считает Вячеслав Иванович.

Он объехал уже всю Центральную Россию. Был и в Псковской, и в Новгородской, и в Орловской, Белгородской, Липецкой и во многих других областях. Теперь пришел черед Северного Кавказа. Ставрополье в качестве стартовой точки посоветовал как раз упомянутый выше Виталий Третьяков. Маршрут расписан велолюбителем еще в Москве: путь начат из столицы региона, далее следует Невинномысск и небольшой крюк за пределы края - в Черкесск, и возврат - на территорию Кавказских Минеральных Вод. Общее расстояние поездки составит около 700 километров.

Некоторые путешествия оставляют след - по результатам вояжа создаются книги, альбомы, путеводители. Их уже больше десятка.

- Я сделал материалы для фотокниги-путеводителя по Дону. Спустился от истока до Цимлянского (древнее городище, расположенное в 7 - 8 км от ст. Цимлянской вниз по течению Дона. - Авт.). Сегодня книга уже издана, - рассказал Вячеслав Осипов.

При внушительном опыте путешествий он утверждает, что всю Россию объехать просто невозможно: красоты природы и рукотворных достопримечательностей поражают величием, святые места и монастыри завораживают. В ближайших планах - старт 8 июня на Ладогу, а в

июле - на Балтику: от Выборга до Финского залива. И далее - на Новгород и в Тверскую область.

У путника своя тактика

Когда путешествуешь на велосипеде, есть свои премудрости передвижения, а когда делаешь это в 73 года, их в два, а то и в три раза больше. Вячеслав Иванович поделился своими туристическими правилами и наработками на случай, если кто-то захочет повторить веловояж.

- Главное, чтобы не подвело (герой кладет ладонь на сердце). А вообще, даю седьмое интервью, где мне говорят о том, как я смог в таком возрасте путешествовать на велосипеде. На самом деле занимаюсь я этим уже давно, - улыбаясь, высказался Вячеслав Иванович.

Он даже создал подробные инструкции для тех, кто готов решиться на велоподвиг. В одной из книг написал заглавие «Для велотуристов пожилого возраста». Там автор очень детально описал трассу, по которой шел сам, чтобы люди знали чего ожидать, объяснил, где асфальтовая дорога, где - щебенка, подъемы, спуски и так далее.

- Вообще в среднем я делаю остановку приблизительно через каждые 50 километров. Но цифра зависит от качества дороги. На асфальте рулю по 15 - 18 километров в час. При этом с собой рюкзак весом в двадцать килограммов, - не без гордости сообщил велосипедист.

В этой тяжелой поклаже совершенно нет продуктов питания, только палатка и теплые вещи. Первые путешествия Вячеслав Осипов во-зил с собой провизию, а теперь нет. По его словам, даже в отдаленных районах с начала нулевых достаточно продуктов быстрого приготовления. И таких наблюдений у туриста вагон и маленькая тележ-ка. Это к слову о том, что путешествия развивают кругозор, тем более, когда они сильно отличаются от «тепличного варианта».

- Люблю путешествовать по Тверской губернии: ем ягоды, грибы. Правда, комары мешают, но как близко к природе! - восхищенно восклицает герой.

Он признался, что все же иногда останавливается в хостеле, но в основном в палатке. Ночлег с благами цивилизации, по его мнению, можно себе позволить не дороже 600 рублей за постой. Если такого не находится - палатка. Суровое правило экономии обусловлено доходами - если кто-то думает, что у журналистов большая пенсия и есть солидные сбережения, то он, как правило, заблуждается.

- В холод стараюсь не ездить, но однажды поехал в Белгородскую область, где ожидалось 25 градусов тепла. А плюс два ночью как даст! У меня над палаткой иней образовался. Бывает по-разному, но ничего, непредвиденные ситуации не помеха для путешествий, - считает Вячеслав Осипов.

«Вояж на велосипеде»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2023 года