16:38, 26 мая 2023 года

Координационный центр мусульман Северного Кавказа осудил провокацию с сожжением Корана

В Духовном управлении мусульман Ставропольского края в Пятигорске встретились председатели Духовных управлений мусульман Северного-Кавказа. В центре внимания членов Координационного центра мусульман Северного Кавказа была недавняя провокация по сожжению Корана. Итогом состоявшейся дискуссии стало совместное заявление, в котором, в частности, отмечается:

«Очередная циничная провокация украинских спецслужб и их западных покровителей на территории Российской Федерации в виде сожжения Корана вызывает не только глубокое возмущение мусульман всего мира, но и в очередной раз доказывает нравственную деградацию и ничтожность их заказчиков и исполнителей. То, что выдается этими сатанистами за проявление свободы слова и свободы вероисповедания, – на самом деле не что иное, как варварское попрание духовных ценностей человечества, которое вызывает протест не только у мусульман, но и у верующих других конфессий».

Участники встречи еще раз подтвердили: Россия является активным защитником традиционных духовно-нравственных ценностей. В нашей стране уважают чувства всех верующих. Именно в России более 200 лет назад впервые был напечатан Священный Коран в подлинном виде, по всем каноническим правилам. Неприкосновенность священных писаний гарантируется федеральным законом.

Если целью сожжения Корана была попытка внести межконфессиональный и межнациональный раскол в России, то она с треском провалилась и вызвала обратный эффект. Эти провокации лишь сплачивают народы России, считают члены КЦМСК. Они обращают внимание мусульман всего мира на то, что акт провокации наглядно показывает лживость украинского режима и Зеленского, который нагло врал в Саудовской Аравии о якобы притеснении мусульман в Крыму, в то время как его спецслужбы готовили это гнусное злодеяние против верующих.