20:40, 26 мая 2023 года

Десять городских округов Ставрополья получат новый статус

На майском заседании Думы края под председательством Николая Великданя рассмотрен вопрос об отчете губернатора о результатах деятельности правительства за 2022 год, в том числе по вопросам, поставленным краевым парламентом.

По сложившейся традиции, руководители партийных фракций в Думе края прокомментировали послание главы региона. В частности, депутаты отметили, что по праву в качестве приоритетной названа тема поддержки участников СВО и их семей, сохранение стабильности в социальной сфере и дальнейшее развитие экономики.

Законодатели поблагодарили губернатора за высокую оценку работы депутатского корпуса, данную в ходе послания. Они отметили, что и в дальнейшем продолжат слаженно работать на результат в интересах всех жителей Ставропольского края.

После перерыва заседание краевого парламента было продолжено. Рассмотрен ряд вопросов. Парламентарии утвердили законопроект «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2022 год». Ранее документ был обсужден на публичных слушаниях. По итогу доходы региональной казны в прошлом году составили более 182 миллиардов рублей, а расходы – свыше 168,8 миллиарда рублей. Профицит сложился в размере 14 миллиардов рублей.

Рассмотрели депутаты и проект закона об исполнении бюджета краевого территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходы бюджета составили 41,8 миллиарда рублей, расходы – 40,1 миллиарда рублей.

Внесены корректировки в краевой закон о наделении органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями в области труда и социальной защиты отдельных категорий граждан в связи с введением с 1 января 2023 года единого социального пособия, а также с внесением в региональное законодательство изменений по установлению ежемесячной доплаты к пенсии военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, не получающим пенсию за выслугу лет.

В первом чтении внесены изменения в Закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки инициированы губернатором и правительством края и касаются главным образом вопросов, связанных с обращением с животными без владельцев, которые проявляют немотивированную агрессию. Однако на федеральном уровне пока такое понятие, как «немотивированная агрессивность», законодательно не закреплено. Документ будет еще обсуждаться. По поручению председателя краевой Думы Николая Великданя будет организовано обсуждение законопроекта с представителями Общественной палаты Ставропольского края и общественных советов при органах местного самоуправления.

Внесены изменения в Закон «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае». Еще одной территорией, на которой будет осуществляться курортный сбор, станет Минераловодский городской округ.

Учтено, что на его территории расположено 6 особо охраняемых природных территорий краевого значения, 108 скважин и источников минеральных вод, более 50 объектов историко-культурного наследия и памятных мест, размещены 2 санатория и 25 гостиниц, хостелов, отелей, гостевых домов. В 2022 году сюда приехало более 78 тысяч туристов, из них порядка 38 тысяч подпадают под категорию плательщиков курортного сбора.

В Закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» внесены уточнения. В частности, государственная поддержка инвестдеятельности на территории региона не будет оказываться в случае задолженности по уплате не только налогов и сборов, но и страховых взносов. Также при реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, не смогут применяться акты, ухудшающие условия ведения предпринимательской деятельности по сравнению с условиями, определенными на момент заключения такого соглашения.

Изменениями в Закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в виде компенсации расходов на приобретение внутридомового газового оборудования» расширены меры поддержки для льготных категорий граждан. В частности, дополнительно будут возмещены расходы на выполнение работ внутри границ их земельных участков. Сюда в том числе входят мероприятия по подключению или проектированию, строительство газопровода от границы земельного участка до объекта капитального строительства, установка газоиспользующего оборудования и ряд других работ. Кроме того, расширен и перечень газоиспользующего оборудования.

«Размер единовременной компенсации предложено сделать равным фактическим расходам на приобретение оборудования, но не более чем на сумму 100 тысяч рублей. Это значительная помощь для незащищенных категорий граждан. За время реализации данного закона накопилась определенная практика. Сегодня жители подают документы на газовую панель, газовый духовой шкаф, систему контроля загазованности, которых пока нет в перечне приборов. Изменения в закон позволят исключить ряд недочетов и увеличить сумму поддержки», – прокомментировал Николай Великдань.

И такая новость. Теперь Благодарненский, Георгиевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Минераловодский, Нефтекумский, Новоалександровский, Петровский и Советский городские округа станут муниципальными. Наделение десяти округов новым статусом связано с уточнением критериев в федеральном законодательстве, предъявляемых к городским округам. Они касаются доли населения, проживающего в городских населенных пунктах, его плотности, а также площади территории.

При этом с наделением статусом муниципальных округов полностью сохраняются меры социальной поддержки для их жителей. Кроме того, принятые корректировки не повлекут досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления и не изменят статус населенных пунктов, расположенных на их территории. Все процедурные вопросы планируется завершить до конца года, чтобы в следующий финансовый год муниципалитеты вошли уже в новом статусе.

«Десять городских округов получат новый статус»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2023 года