19:10, 25 мая 2023 года

Владимир Путин выступил на Евразийском экономическом форуме

Форум будет проводиться регулярно, заверил Президент РФ.

«Столь широкий состав присутствующих в этом зале – официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран «пятерки» и других государств – говорит о том, что роль нашего объединения повышается, растет, говорит о быстро меняющемся мире, успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом», - акцентировал Владимир Путин.

По его словам, обозначенная в повестке тема «Евразийская интеграция в многополярном мире» охватывает наиболее важные вопросы, стоящие сегодня перед Евразийским союзом и связанные с созданием благоприятных условий для экономики ЕврАзЭс и развития сотрудничества на всем пространстве Евразии.

«Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга», - сказал Президент России.

Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и факторы неопределенности, общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента. Хотя некоторые эксперты «за бугром» предсказывали обвальный сценарий. Уже и отечественные эксперты, и международные для России показывают рост ВВП.

Как отметили участники форума, его повестка очень насыщенная: 35 панельных сессий, 7 тематических направлений. Всего прибыло около 3 тысяч участников из всех стран союза и 50 иностранных государств.

Участники обсудили множество вопросов. По общему мнению, превалирует взгляд на перспективу союза, переход Евразийского экономического союза к полноформатному экономическому развитию. А значит, есть доверие и уверенность в состоятельности союзных отношений.

По материалам kremlin.ru
«Владимир Путин выступил на Евразийском экономическом форуме»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2023 года