18:51, 25 мая 2023 года

В селе Кочубеевском на Ставрополье может поселиться Змей Горыныч

…Вероятна ли встреча с кроликом в самом центре села, в котором проживают более 26 тысяч человек? «Такое иногда возможно», - скажете вы и будете правы. А каков шанс увидеть прямо на асфальте сразу трех ушастых? Вопрос посложнее. Тем более что братцы-кролики не одни. За ними пристально наблюдает огромный тигр, огненно-рыжая шкура которого испещрена черными полосами.

Где же такую необычную картину можно увидеть? В селе Кочубеевском, административном центре одноименного округа. Полтора года назад здесь решили постепенно собрать скульптурную коллекцию символов восточного гороскопа. Идея себя оправдала на все сто. Фигуру тигра, сделанную из прочного листового металла, установили на рубеже 2021-2022 годов рядом с новогодней елью, растущей на аллее уже много лет. Не осталось, наверное, ни одного кочубеевца, который не сделал бы фото с хищником, охраняющим главный атрибут всеми любимого праздника. За короткий срок властитель джунглей и тайги стал звездой социальных сетей. В этом году на смену тигру пришли три симпатичных кролика. А большую полосатую кошку переместили на площадку, находящуюся рядом.

Следующий, 2024 год - год Зеленого Дракона. Однако в Кочубеевском склоняются к мысли установить не иноземное чудище, а нашего, родного Змея Горыныча. В самом деле, почему бы и нет? Тем более что дракоша по сравнению со змием из русских былин, сказок и рядом не стоял. Посудите сами: у дракона одна голова, а у Горыныча их может быть от трех до двенадцати! Не забудем про хвосты - их число может достигать семи.

Несмотря на свой возраст и популярность, Горыныч - персонаж очень загадочный. Ученые до сих пор спорят, откуда пошло его необычное имя. Может от того, что он извергает пламя? Есть и другие версии. Огромный, как гора, живущий в горах, зверь, качающий горы - это еще не все варианты.

Нельзя не отметить: пешеходная зона Кочубеевского, где может появиться фигура многоголового змея, пару лет назад коренным образом преобразилась. В ходе работ по благоустройству здесь сделали входные группы, уложили яркую брусчатку, установили детские развлекательные комплексы, уличные скульп-туры, смонтировали современную систему освещения, разбили цветники и т. д. Кочубеевцы получили настоящий оазис, центр притяжения жителей села и округа в целом.

Ну и последнее. Число скульптурных композиций Змея Горыныча, установленных в России, можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что наш, ставропольский змеюшка, может стать достопримечательностью не только окружного, краевого, но и всероссийского масштаба. Ну а что касается якобы отрицательного имиджа сказочного героя… Над его исправлением последние годы Горыныч активно работает. В современных пересказах былин, повествований, а также в мультфильмах многоголовый змей если и делает нехорошие вещи, то только потому, что не знает, как правильно поступать. Ну а в финале сказа или фильма он и вовсе чаще всего трансформируется в исключительно доброжелательное существо.

«В ожидании Горыныча»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2023 года