18:31, 25 мая 2023 года

В прошлом году в Минераловодском округе 208 семей заключили соцконтракт

На Ставрополье с 2014 года при поддержке губернатора Владимира Владимирова успешно реализуют механизм государственной помощи в виде социального контракта. Масштабная работа проводится в рамках краевых государственных программ Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» и «Развитие сферы труда и занятости». Исполнителем этих программ является министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

В 2022 году на Ставрополье социальный контракт заключили более 4,5 тысячи семей. Они в общей сложности получили из краевого и федерального бюджетов свыше 705 миллионов рублей. А в текущем году по поручению Владимира Владимирова общий объем выплат по социальным контрактам будет увеличен до 890 миллионов рублей.

Напомним, соцконтракт представляет собой соглашение, заключаемое между гражданином и органом социальной защиты. В соответствии с ним человек получает государственную социальную помощь для осуществления конкретного трудового проекта. Воспользоваться мерой поддержки могут семьи и одиноко проживающие граждане, средний доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Соцконтракт реализуется по следующим основным направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Возможно также осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Размер помощи от государства зависит от выбранного направления.

Одной из самых активных территорий края, где успешно реализуется такая мера господдержки, как соцконтракт, является Минераловодский городской округ. Сегодня мы с вами побываем в столярной мастерской Руслана Абдулаева, жителя хутора Славянского. Именно заключение социального контракта дало возможность хуторянину открыть собственный бизнес и заниматься любимым делом, дающим стабильный доход.

С чего все начиналось? Некоторое время назад Руслан ушел с прежнего места работы, и его семья осталась без заработка. Помощь государства в этой ситуации пришлась как нельзя кстати. Много лет назад герой нашего рассказа обучился на столяра-плотника, но, так получилось, по специальности не работал. Получив статус самозанятого, житель округа решил заняться изготовлением изделий из дерева.

- Первым делом оценил объем и перспективы рынка, - рассказывает Руслан Абдулаев. - Узнал, что особой популярностью сегодня пользуются декоративные корзины для цветов. Изготовил образцы, показал их в цветочных магазинах. Увидел, что моя продукция вызывает интерес. Воплотить же планы в жизнь как раз и помогло заключение соцконтракта. На выделенные средства, 250 тысяч рублей, купил два станка: распиловочный и шлифовальный. И дело пошло! С тех пор говорю всем, кто попал в ситуацию, схожую с моей: не бойтесь ничего, составляйте, как я, бизнес-план и заключайте соцконтракт. В органах социальной защиты на предварительном этапе вам окажут консультационную и иную помощь, так что все сомнения отбросьте прочь. Ну а что касается меня лично, скажу просто: сегодня, сейчас я счастлив. Почему? Потому что не просто тружусь, обеспечивая семью, но занимаюсь делом по душе, приношу пользу другим людям.

Работа в мастерской, где вкусно пахнет березовой фанерой, спорится. С помощью распиловочного станка Руслан изготавливает детали, в том числе весьма сложные, будущих изделий. А шлифовальный станок служит для финишной обработки заготовок.

- Не представляю, как бы работал без этих многофункциональных устройств, - говорит столяр, показывая на станки. - Обработка изделий из древесины без специального оборудования отнимала бы на порядок больше времени и сил.

Герой нашего рассказа, благодаря соцконтракту наладивший прибыльный бизнес, строит большие планы на будущее. Старая мастерская уже не вмещает имеющийся объем сырья, готовых изделий, а значит, необходимо пристроить к ней еще одно помещение. Также необходимо обзавестись сушильной камерой: это поможет нарастить объемы выпускаемой продукции и повысить рентабельность.

В том, что все мечты инициативного хуторянина будут воплощены в жизнь, сомнений нет. Только в прошлом году в Минераловодском городском округе 208 семей заключили социальный контракт, в том числе по активным его направлениям: 59 - по поиску работы, 38 - на ведение личного подсобного хозяйства, 73 - на осуществление предпринимательской деятельности.

За короткое время социальные контракты позволили активным гражданам не только организовать свою трудовую занятость, но и создать дополнительные рабочие места. На выделенные средства минераловодцы смогли приобрести оборудование и расходные материалы для оказания услуг по ремонту и отделке помещений, пошиву одежды. Был открыт цех лазерной резки и гравировки, цех по производству гипсового камня, маникюрный кабинет и др.

Также в рамках заключенных социальных контрактов семьи смогли развить свои личные подсобные хозяйства, приобрести коров, коз, кроликов, кур, корма. Есть также примеры разведения пчел, выращивания фруктов, овощей. У семей появились на столе свежие, экологически чистые продукты, излишки которых идут на реализацию, что дает возможность получения постоянного долгосрочного дохода.

Как уже было сказано, только в прошлом году на Ставрополье социальный контракт заключили более 4,5 тысячи семей. В рамках реализации масштабного проекта огромный объем работы выполняет министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Оно сопровождает каждый социальный контракт. Действия министерства направлены на осуществление разработки и реализации краевого законодательства в социальной сфере, участие в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего федерального законодательства, обеспечению нормативно-методического сопровождения деятельности органов соцзащиты.

Выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, отслеживание и анализ информации о ходе исполнения социального контракта, в том числе о целевом расходовании денежной выплаты, – эти функции министерства также очень важны. Предприниматели в обязательном порядке отчитываются по утвержденным формам налогообложения. Обязательно представление документов, подтверждающих, что все средства, полученные в рамках социального контракта, потрачены в полном соответствии с соглашением с управлением социальной защиты и бизнес-планом.

Осуществление государственной помощи в виде социального контракта под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров.

- Возможностей реализовать себя в период активного импортозамещения становится все больше, - подчеркивает глава края. - Социальный контракт - одна из таких возможностей. Это не только финансовая помощь, но и инструмент для того, чтобы начать собственное дело, улучшить свое благосостояние.

Ранее Владимир Владимиров поставил задачу сохранить объемы программы соцконтрактов на 2023 год. Всего планируется заключить не менее 4,6 тысячи соглашений. Также по поручению губернатора общий объем выплат по социальным контрактам будет увеличен до 890 миллионов рублей.

- Соцконтракт - одна из наиболее востребованных и действенных программ поддержки земляков. В 2023 году она также остается важным инструментом нашей социальной политики, - отметил Владимир Владимиров

«Когда человек счастлив»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2023 года