18:16, 25 мая 2023 года

Ставропольские врачи рассказали, когда нужно идти к эндокринологу

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, влияют на обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а также состояние костей и мышц. При этом нарушения в работе органа могут быть трудно распознаваемыми. Ставропольские эндокринологи рассказали о признаках, обнаружив которые, стоит обратиться к врачу.

- Обратить повышенное внимание на свое состояние стоит, если человек постоянно ощущает сонливость, даже после 12 часов сна. Это может являться тревожным признаком. Нарушенный метаболизм может также проявляться сухостью и бледностью кожи, а также выпадением волос от недостатка питательных веществ. Резкий набор веса без видимых причин тоже может говорить о перебоях в работе щитовидной железы. Судороги, спазмы и онемение конечностей могут быть вызваны повреждением нервов из-за недостатка гормонов. Если появился ком в горле и возникла хрипота из-за увеличенной щитовидной железы, следует незамедлительно обратиться к эндокринологу, - рассказали в региональном минздраве.

По мнению, ставропольских эндокринологов один из самых частных диагнозов, встречающихся у женщин, — гипoтирeoз. В силу специфических признаков распознать болезнь сложно. Ее могут принять за хроническую усталость или авитаминоз.