20:55, 25 мая 2023 года

СКФУ стал площадкой научно-технического конкурса «Первый шаг»

. «Первый шаг» это состязательное мероприятие студентов, магистрантов и аспирантов профильных специальностей высших учебных заведений Российской Федерации в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий. Студенты со всей России приехали в СКФУ, чтобы представить свои разработки. Задача у организаторов – найти молодых специалистов, являющихся разработчиками программных и аппаратных продуктов и помочь им реализовать проекты в реальном медиапроизводстве.

Имена финалистов уже известны. В течение трех дней они будут длиться конкурсные состязания, победители разделять трехмиллионный призовой фонд. Первый шаг на встречу к победе сделали и студенты Северо-Кавказского федерального университета. Представлять вуз на конкурсе будет Анастасия Козырь с проектом «Помнить – Важно». В финал «Первого шага» вышел также Никита Дибров. Вместе с командой института цифрового развития СКФУ он подготовил большой проект «Создание системы структурированного хранения и поиска контента с использованием искусственного интеллекта. Защищать интересы конкурсантов и выбирать лучшие проекты будут более 15 профессионалов отрасли.

Напомним, в рамках коллегии министерства экономического развития края, в котором принял участие глава региона Владимир Владимиров, было отмечено, что на Ставрополье особое внимание будет уделено внедрению цифровых технологий в социально значимые сферы.