15:45, 25 мая 2023 года

Нейрохирурги Пятигорска успешно прооперировали пациентку с опухолью в шейном отделе

Опухоль в шейном отделе спинного мозга - достаточно редкий клинический случай: больных с таким диагнозом может быть один-два в год. Из-за сложности удаления образования ранее этих пациентов отправляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня благодаря сильному кадровому составу отделения нейрохирургии Городской клинической больницы Пятигорска объем оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи увеличился в разы и поэтому пациентку взялись прооперировать в регионе.

Эксперты считают, что без операции 50-летней пациентке грозил паралич рук и ног. Почти шесть часов длилась ювелирная работа команды нейрохирургов: опухоль удалили через двухсантиметровый разрез на шее при помощи операционного микроскопа и микрохирургического инструментария. Это было очень сложно: каждый надрез и движение врача – большой риск для здоровья пациентки. Чем ближе к голове зона вмешательства в спинной мозг – тем этот риск выше.

- На следующий день после операции пациентка уже ходила по палате. В течение 3-4 месяцев все симптомы заболевания полностью исчезнут, - проинформировали в региональном минздраве.