12:27, 25 мая 2023 года

Губернатор Ставрополья: Создаём в крае условия для развития детей

Подробней о мерах поддержки подрастающего поколения говорил губернатор Владимир Владимиров в ходе ежегодного Послания. Прозвучало, что на Ставрополье открыты военно-патриотические центры «Авангард». Они работают в Ессентуках, Пятигорске Невинномысске, Кисловодске и Ставрополе. В этом году около трёх тысяч учеников пришли в технопарки «Кванториум». С этого года для детей и взрослых начнёт работать военно-спортивный центр имени Героя России Никиты Гусева.

Еще одна крупная площадка — центр знаний «Машук», который работает в Пятигорске с прошлого года. Губернатор сообщил, что на этой базе уже прошло 55 обучающих мероприятий, участниками стали семь тысяч человек со всей России. А ещё на Ставрополье активно развивается «Движение первых». Создано более 370 первичных отделений. За ближайший год их число должно вырасти вдвое, обозначил глава региона.

«В этом году откроем первый в регионе центр развития способностей и талантов детей и молодёжи «Сириус 26». Там будут работать девять научно-исследовательских лабораторий, пять творческих мастерских и три IT - лаборатории. Во всех территориях Ставрополья будут открыты Дома юнармии и Центры патриотического воспитания», — рассказал о планах Владимир Владимиров.