15:26, 25 мая 2023 года

Эксперт: Глава Ставрополья продемонстрировал человеко-ориентированный подход к решению предстоящих задач

Губернатор Владимир Владимиров 25 мая обратился с ежегодным Посланием к депутатам краевого парламента. В своём выступлении он рассказал о проделанной работе в 2022 году и планах на будущее. Своим мнением о Послании с корреспондентом «СП» поделился руководитель общественной организации «Врачи Ставропольского края» Михаил Земцов.

Эксперт отметил чёткий человеко-ориентированный подход главы региона к решению предстоящих задач. Свое Послание губернатор начал с наиболее животрепещущей темы - поддержки участников специальной военной операции. Это не только оказание необходимой помощи на передовой военнослужащим и дома - их родным, но и возможность проходить лечение и реабилитацию в санаториях Кавказских Минеральных Вод.

«Очень важно, что в череде проблем и стоящих задач глава региона не обошел стороной первичное здравоохранение. Хочу отметить, что состоянию медучреждений уделяется сегодня большое внимание. В истории ставропольского здравоохранения еще не было такого масштабного и разумного строительства ФАПов, ремонта больниц и поликлиник. В программе только этого года - отремонтировать 85 объектов, из которых 37 – это фельдшерско-акушерские пункты. А ещё 15 таких пунктов будет построено. При этом, вместе со Ставропольским медуниверситетом решаются кадровые проблемы. Еще одним из важнейших вопросов сегодня является вопрос обеспечения лекарствами. Очень важно, что главой края поставлена задача создать и постоянно поддерживать полугодовой запас препаратов для обеспечения жителей , страдающих социально значимыми заболеваниями», - отметил Михаил Земцов.