17:49, 25 мая 2023 года

Дума Ставрополья приняла закон регулирующий вопросы обращения с животными без владельцев

Депутаты краевой Думы поддержали в первом чтении проект закона, регулирующий вопросы обращения с животными без владельцев, инициированный губернатором и правительством Ставропольского края. Документ направлен на правовое регулирование вопросов, связанных с обращением с животными без владельцев, которые проявляют немотивированную агрессию.

В частности, законом определяется понятие немотивированной агрессивности у животных и ее признаки, а также регламентируется порядок ее определения. Согласно закону, установление порядка освидетельствования безнадзорных животных на предмет немотивированной агрессии отнесено к полномочиям правительства Ставропольского края. Проводить такое освидетельствование должны специалисты в области ветеринарии.

«Сегодня федеральное законодательство не содержит определения понятия немотивированной агрессивности животного. Принятый депутатами в первом чтении законопроект направлен на то, чтобы этот законодательный пробел устранить. Это повысит эффективность правовых и организационных мер, которые сегодня уже принимаются», – прокомментировал решение председатель Думы края Николай Великдань.