12:20, 24 мая 2023 года

Вчера и сегодня утром на Ставрополье шла борьба с градовыми облаками

Начиная со вчерашнего вечера и заканчивая серединой ночи, специалисты Ставропольской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы осуществили воздействие на градовый процесс переходного типа высокой мощности.

В Кочубеевском, Шпаковском и Андроповском округах Ставропольского края было обработано 18 конвективных ячеек, из них пять градоопасных второй категории, девять ячеек третьей категории и четыре сверхмощных градовых ячеек четвертой категории.

Всего было израсходовано 278 изделий «Алазань-6», отметили в противоградовой службе.

На основе радиолокационных данных выпадение твердых осадков на защищаемой территории отмечалось в Кочубеевском и Шпаковском округах. А по данным визуальных наблюдений личным составом пунктов воздействия выпадение твердых осадков в виде снежной крупы диаметром до полусантиметра и мелкого града до одного сантиметра наблюдалось близ села Кочубеевского, хутора Мищенского и станицы Барсуковской Кочубеевского округа.

По прогнозам специалистов службы, на прилегающей территории они возможно достигли поверхности земли в Новоалександровском, Изобильненском, Труновском, Грачевском, Петровском, Шпаковском и Андроповском округах, а также в соседнем Краснодарском крае.

Т. КАЛЮЖНАЯ