14:00, 24 мая 2023 года

В Минераловодском округе обустроят новые площадки для крупногабаритных отходов

В этом году в Минераловодском округе оборудуют семь новых площадок. Затраты по краевой госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» составят более 860 тысяч рублей. Проект будет реализован в рамках исполнения наказов избирателей. Минераловодский округ выбран на конкурсной основе, сообщили в минЖКХ СК.

Коммунальное ведомство также разъясняет, что к крупногабаритным отходам относятся предметы домашнего обихода размерами более метра в длину, ширину или высоту: старая мебель, бытовая техника, велосипеды, дверные коробки, оконные рамы и прочее. Складировать такие отходы нужно на специальных площадках или в бункерах-накопителях. Если они отсутствуют, регоператор вывозит «крупногабарит» по заявкам потребителей.

Напомним, на Ставрополье реализуется федеральный проект «Чистая страна». Он рассчитан на два года. За это время планируют рекультивировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в Пятигорске и Железноводске. Глава региона Владимир Владимиров поручал контролировать эту работу.