18:35, 24 мая 2023 года

Ставропольские динамовцы на последних минутах уступили в Нальчике

Четвертый тур первенства России по футболу во второй подгруппе второй лиги пятигорский «Машук-КМВ» по воле календаря пропускал. А ставропольское «Динамо» тем временем отправилось в столицу Кабардино-Балкарии на встречу с местным «Спартаком». Матч в Нальчике держал болельщиков обеих команд в напряжении вплоть до финального свистка. А в последние мгновения поединка удача все-таки улыбнулась хозяевам.

В стартовом составе «Динамо» состоялось сразу два дебюта – с первых минут на поле появились 16-летние Егор Иванов и Илья Беришвили. И картины парни как минимум не испортили. В целом гости поменяли игровую схему, отрядив большие силы в оборону, в центре компанию Егору Иванову составили Шахбан Гайдаров и Богдан Рогочий, на краях обосновались Магомеднаби Ягьяев и Александр Ярцев. В опорной зоне расположились Артем Исик и Юрий Дудаев, на флангах – Сергей Кочканян и Илья Беришвили. А на острие атаки оказался Лука Багателия, который своими рывками в течение всей встречи напрягал оборонительные редуты хозяев.

В первом тайме опасных моментов было немного, причем в основном угрозы возникали в ставропольской штрафной площадке. Однако оказывавшиеся на ударной позиции Тамаз Топурия, Ислам Тлупов и Игорь Масленников поразить цель не смогли. В начале второго тайма тренерский штаб «Динамо» внес коррективы: на позиции форварда появился Альберт Курачинов, который вышел на поле вместо Илья Беришвили. А Лука Багателия сместился на фланг полузащиты. Ставропольские парни по-прежнему строго и в целом успешно действовали в защите и при первой же возможности старались подловить оппонентов на контратаке.

И все же на 63-й минуте хозяева смогли открыть счет – отличился Ислам Тлупов, которому удался удар с лета. Но не прошло и минуты, как динамовцы восстановили статус-кво – после хитроумного розыгрыша углового мяч в сетку отправил Альберт Курачинов – 1:1. Последним, правда, перед «ленточкой» круглого снаряда коснулся Залим Макоев, на которого и был записан автогол.

Еще через несколько минут Альберт Курачинов мог вывести гостей вперед, но мяч после удара нападающего головой прошел мимо. Игра тем временем пошла на встречных курсах – соперники чередовали атаки на ворота друг друга, но на табло сохранялся равный счет. Казалось, выявить победителя в этот вечер не удастся, но уж в добавленное время, после розыгрыша очередного углового, Игорь Масленников вонзил круглый снаряд в сетку – 2:1 в пользу «Спартака».

- У нас в основном составе вышли два игрока 2006 года рождения. И влились в игру они здорово, особенно Егор Иванов, который ни в чем не уступил взрослым мужикам. В первом тайме пришлось тяжело, но я доволен своей командой, она выполнила установку, - отметил исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Валерий Цховребов.

- Мы предполагали, что матч будет непростой, все-таки мы проводим третий поединок за десять дней, и опасались, что может не хватить силенок на второй тайм. Соперник перестроил схему, играл в пять защитников, но мы тоже минуте к пятой перестроили ряды. В первом тайме пытались раскачивать оборону, однако мало нанесли ударов по воротам. Во втором тайме перешли на длинную доставку мяча, чтобы обрезать линию обороны, и это начало работать. При этом главная задача была – не пропустить контратаку. Соперник – боевитая команда, которая строго работала в обороне, выполняла установку. Но мы уже можем варьировать тактику по ходу матча, это дает плоды. Ребята заслужили победу, у нас был достаточно хороший контроль игры, - считает главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев.