16:08, 24 мая 2023 года

Ставрополь вошёл в число городов полумиллионников

В краевом центре подвели итоги 2022 года. В своем отчете перед депутатами городской Думы глава Ставрополя Ивана Ульянченко выделил несколько главных направлений деятельности. Среди них – оказание всесторонней помощи и поддержки участникам специальной военной операции и их семьям, социальная защита граждан, особенно семей с детьми, незащищенных групп населения, недопущение сокращения их доходов, стабильное развитие экономики Ставрополя.

Отмечено, что 2022 год муниципалитет закончил с профицитным бюджетом. Главный финансовый документ социально ориентирован, что позволило обеспечить реализацию всех социальных гарантий населению. Мэр краевой столицы отметил знаковое событие для города – публикацию данных Всероссийской переписи населения, по итогу которой отмечен прирост жителей до 547 тысяч человек. Это автоматически вывело город в число полумиллионников. Также мэр привел исследование Минстроя РФ, согласно которому Ставрополь попал в топ-20 городов с самыми комфортными условиями для жизни.

Прозвучало, что в условиях санкций в прошлом году все намеченные планы по созданию современных общественных территорий, строительству социальных объектов, реализации инвестиционных и национальных проектов были выполнены. В приоритете остается комплексная реализация национальных проектов и государственных программ, в том числе участие города в масштабной федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», реализация которой началась в прошлом году, строительство социально значимых объектов. Градоначальник также рассказал об успехах школьников и молодежи, об их патриотическом воспитании, о благоустройстве, развитии туристического потенциала краевого центра.

Ранее сообщалось, что по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» к сентябрю этого года в Ставрополе преобразятся 14 общеобразовательных учреждений.