12:53, 24 мая 2023 года

На Ставрополье раньше обычного началось колошение озимых культур

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в восточных районах региона, а также в отдельных центральных и северо-западных территориях у растений на две-три недели раньше срока началось колошение.

Немного раньше обычного стартовала и кормозаготовительная кампания. Одними из первых к заготовке сенажной массы и закладке ее в сенажные ямы приступили в Левокумском и Александровском округах. Всего в Ставропольском крае для поголовья необходимо 1,5 миллиона тонн сочных и грубых кормов. Завершение кормозаготовительных работ животноводы планируют к 1 октября.

В эти дни на постоянном контроле – борьба с вредителями сельхозкультур. В округах проводятся обследования и защитные мероприятия по саранчовым вредителям, лету лугового мотылька, клопа-вредная черепашка. Аграрии восточных районов края уже получили инсектициды из фонда краевого бюджета в объеме, достаточном для обработки пяти тысяч гектаров от саранчовых.

Благодаря государственной поддержке и оперативным мерам борьбы в последние годы площадь очагов уменьшается, подчеркнули в региональном аграрном ведомстве. Если в 2017-2018 годах заселение саранчи фиксировалось на 371 тыс. гектаров, то в 2019-2022 - 143 тысячи гектаров.

Т. КАЛЮЖНАЯ