12:56, 22 мая 2023 года

СКФУ будет готовить кадры для нефтегазовой отрасли Венесуэлы

Северо-Кавказский федеральный университет и крупнейшая нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA запускают совместный проект, в рамках которого вуз будет готовить кадры для нефтегазовой отрасли южноамериканской страны.

Заинтересованность в сотрудничестве была отмечена на полях Кавказской инвестиционной выставки, прошедшей в Минеральных Водах. Диалог продолжился в Москве, где ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с генеральным директором нефтяной компании Хоглисом Мартинесом.

Дмитрий Беспалов заявил о готовности реализовать сотрудничество с нефтяным гигантом Венесуэлы в образовательной и научно-исследовательских областях, а также рассказал об опыте обучения иностранных студентов. В частности, сегодня в университете обучается более 1,5 тысяч иностранных студентов, в том числе, более 170 человек по направлению «Нефтегазовое дело». Помимо взаимодействия в области подготовки кадров, стороны обсудили перспективы совместных научно-исследовательских проектов на базе лаборатории технологических жидкостей и тампонажных материалов.

Напомним, на Ставрополье работает сеть центров молодежного инновационного творчества, созданная по инициативе губернатора Владимира Владимирова рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».