18:50, 22 мая 2023 года

Школьникам Минеральных вод показали фильм «Город, переживший войну»

В рамках партийного проекта «Историческая память» по инициативе «Единой России» учащимся гимназии № 103 Минеральныех Вод показали фильм «Город, переживший войну». Документальная лента снята к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе эксперта в области межнациональных отношений, участника СВО Олега Петровского. Картина состоит из трёх частей: «Ворошиловск», «Берлинское время», «Весна» и охватывает десятилетний период жизни Ставрополя – с 1940-го по 1950-ый.

После просмотра киноленты школьники задали множество уточняющих вопросов учителю истории, секретарю первичного отделения партии Ирине Белоусовой. В итоге ребята узнали, скажем, почему повестки с призывом в годы войны разносили школьники, а не сотрудники военкомата. Почему в Великую Отечественную спрос на соль и мыло увеличился в разы. Почему план немцев казаться освободителями провалился и многое другое.

Ранее мы сообщали, что в 2023 году в рамках президентской программы обновят 31 школу. Завершить все работы необходимо не позднее 1 августа. На этом заострил внимание глав территорий и руководителей министерств губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.