17:35, 20 мая 2023 года

Ставропольский минздрав призвал пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию

В канун Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, который ежегодно отмечается 21 мая, минздрав Ставрополья напомнил о важности прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

- С целью раннего выявления ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае за 2022 год было выполнено более 870 тысяч обследований, что на 39,9% больше, чем в 2021 году. Зарегистрировано 473 пациента с болезнью, вызванной ВИЧ, что составило 16,9 новых случая на 100 тысяч населения. Это выше уровня 2021 года на 42% и связано преимущественно с увеличением охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию населения края. Несмотря на рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в крае в 2022 году, показатель все же ниже, чем по России в 2,3 раза, — сообщили в ведомстве.

Среди лиц с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией сохраняется преобладание пациентов активного трудоспособного возраста. Наибольший удельный вес приходится на возрастные группы от 35 до 44 лет– 36%. Причем, мужчины регистрировались чаще, их - 59,8% от общего количества, женщин - 40,2%. Отметим, что в регионе преобладает половой путь передачи ВИЧ, на него пришлось 71,5% заражений. Показатель общей пораженности ВИЧ-инфекцией в 2022 году увеличился на 10,7% по сравнению с 2021 годом.

Усилиями одних медицинских работников победить эту болезнь невозможно. Необходимы и усилия общества в борьбе против причин распространения ВИЧ. Подчеркнем, что коварство инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и симптомов. Он, не подозревая о своем заболевании, является его источником. Если нет уверенности в том, что, те, с кем проводите много времени, здоровы, следует принять меры для предупреждения заражения.

Если вы считаете, что подверглись риску заражения ВИЧ, поговорите со своим врачом или обратитесь в медицинское учреждение, пройдите тестирование. С доктором можно будет обсудить возможную профилактическую терапию. Как это происходит? Пациент принимает два или три препарата в течение нескольких недель. Фармакологические вещества способствуют снижению риска инфицирования, однако вызывают некоторые побочные эффекты. Поэтому, лучше думать о защите заранее. Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» в XXI веке можно не только прожить долгую и полноценную жизнь, но и родить здорового ребенка. Естественно, такой вариант развития событий возможен только при условии регулярного посещения врача и выполнения всех его назначений. И все же, лучше быть здоровым. Это скажет любой из имеющих положительный статус ВИЧ.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в медицинской организации по месту жительства, получив направление у своего участкового терапевта или в краевом центре СПИД (г. Ставрополь, ул. Ленина, 434 и г. Кисловодск, ул. Линейная, 77). Телефон «Горячей линии»: 8(8652) 94-52-83, дозвонится можно с 8.00 до 17.00 в рабочие дни.