17:03, 19 мая 2023 года

В СКФУ запустили курс по тактической медицине

Обучающимися нового курса стали студенты не только лечебного направления, но и военных специальностей Северо-Кавказского федерального университета.

Как рассказали на Медико-биологическом факультете СКФУ, концепция тактической медицины позволяет объединить мероприятия первой, доврачебной и первой врачебной помощи, которые так необходимы сегодня, когда идёт специальная военная операция. В ходе занятия студенты отрабатывают скорость реакции при постоянном контроле за окружающей боевой обстановкой. Это учит будущих врачей быстро оценить ситуацию, моментально действовать и использовать не только специализированные, но и подручные средства для оказания помощи.

Курс введен в качестве учебной дисциплины в программу направления подготовки «Лечебное дело» Медико-биологического факультета. Также пройти курс смогут студенты других специальностей в рамках дополнительного профессионального образования. Особенно важно, что слушателями занятий по тактической медицине станут обучающиеся Военного учебного центра.

Ранее на совещании в краевом правительстве говорили о необходимости увеличения количества бюджетных мест в образовательных учреждениях, которые будут готовить специалистов для оборонной отрасли. Эту инициативу озвучили руководители предприятий ОПК. Губернатор Владимир Владимиров её поддержал.