19:15, 19 мая 2023 года

Ставропольские врачи напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Ставропольские медики напомнили, что существует целый ряд условий, способствующих развитию гипертонии. Так, около 60% взрослых людей имеет те или иные факторы риска, причем у половины из них присутствует более одного. В результате чего суммарный риск значительно увеличивается.

Среди факторов риска, влияющих на повышение артериального давления значится не только наследственная предрасположенность. Так, на здоровье сердечно-сосудистой системы влияет пол и возраст: мужчинам в большей степени грозит развитие артериальной гипертонии, особенно в возрасте 35-50 лет. Однако после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин.

Стресс и психоэмоциональное перенапряжение тоже вносят свою лепту в потерю здоровья: гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови в единицу времени, вследствие чего давление повышается. А вот физическая нагрузка человеку не помешает. К тому же она помогает справиться с нервным напряжением. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют обзавестись гипертонией, так как нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками.

Не забываем и о том, что ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 единиц в год, а курение может вызывать спазм сосудов, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

Напомним, что употребление избыточного количества поваренной соли часто ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, увеличивает риск возникновения гипертонии в 10-11 раз.

– Таким образом прекращение курения, поддержание нормального артериального давления, рациональное питание, ограничение потребления алкоголя, регулярные физические упражнения, профилактические осмотры, прививки от инфекционных заболеваний – это главные секреты здоровья, - подчеркнула главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Ставропольского края Ирина Фаянс.

Подчеркнем, что люди, которые пренебрегают перечисленными советами, укорачивают свою жизнь на 15-20 лет.

Елена Алексеева.