15:20, 19 мая 2023 года

Ставропольские хирурги освоили новый вид операций

Сердечно-сосудистые хирурги Ставропольской краевой клинической больницы впервые в России провели пациенту с неотромботическим синдромом Мея-Тернера успешную операцию по удалению стентов из подвздошных вен.

Синдромом Мея-Тернера называют патологию, которая связана с передавливанием левой подвздошной вены в малом тазу правой подвздошной артерией. Это довольно редкое заболевание, которое может привести к трансформации кровообращения, варикозному расширению вен малого таза с последующим развитием хронической венозной недостаточности. Считается, что единственный способ устранения патологии - стентирование подвздошных вен. Если стент во время операции был установлен правильно, то патология Мея-Тернера не вернется. В этом случае пациенту назначают регулярное наблюдение у специалиста по сосудам и профилактическое лечение препаратами, которые предотвращают тромбоз. Но есть и не такие удачные случаи лечения синдрома Мея-Тернера. У вмешательства имеется вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов. Только вот далеко не у всех медиков получалось им противостоять.

Долгое время считалось, что стентирование необратимо - установленный стент удалить якобы нельзя. В 2016 г. это мнение опровергли врачи из США - они все же удалили объект. По сей день такие вмешательства с благоприятным исходом единичны. В России, по информации минздрава региона, подобные операции вообще никогда не проводились. И вот ставропольские врачи стали первыми в стране.

Будучи наслышанным о высоком профессионализме наших сосудистых хирургов, в Ставропольскую краевую клиническую больницу приехал на консультацию москвич с просьбой удалить стенты. До этого он обращался в лучшие клиники столицы и Санкт-Петербурга, но везде получал отказ с формулировкой «такая операция невозможна». А вот ставропольские специалисты во время врачебного консилиума приняли решение операцию мужчине все-таки провести и не допустили осечки.

- Врачебная бригада под руководством заведующего кардиохирургическим отделением Ставропольской краевой клинической больницы, руководителя Регионального сосудистого центра Михаила Гаспаряна в составе хирургов О. Кубанова, Н. Красновой и анестезиолога С. Данилова благодаря слаженной, профессиональной работе всей команды успешно удалили пациенту оба стента из подвздошных вен, - сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Это прорыв для отечественной медицины. Теперь качество жизни пациента станет лучше. Он уже отметил улучшение своего самочувствия.

- У меня на следующий же день после операции прошла одышка, нормализовались биохимические показатели крови. Через месяц я смог пробежать свой первый километр - впервые с 2020 года! Я очень благодарен высококвалифицированным специалистам Ставропольской краевой клинической больницы, выполнившим мне операцию, которую врачи других регионов считали невозможной. Не могу не отметить ежедневный титанический труд всего коллектива и особенно доброе отношение к нам, пациентам, - отметил гость из Москвы.

Подчеркнем, что медики Ставрополья не перестают профессионально развиваться, регулярно посещают образовательные мероприятия. Так, в конце апреля в Краевом клиническом кардиологическом диспансере проведены мастер-классы при участии аритмолога, кардиохирурга, сосудистого хирурга, сотрудника клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова кандидата медицинских наук Вадима Минаева. Он первым в нашей стране предложил, научно обосновал и разработал методику имплантации желудочковых электродов не в мышцу миокарда, а в проводящую систему сердца, что создает оптимальные условия для нормального сокращения сердечной мышцы и не приводит к развитию патологического синдрома стимулятора, который присутствует у 30% пациентов.

А в конце мая две лекции для профессионалов проведет местный специалист - заведующая кардиологическим отделением № 2 Краевого клинического кардиологического диспансера кандидат медицинских наук Елена Власянц. Темы мероприятий затронут новые методы лечения гипертонической болезни и антикоагулянтную терапию.

«Прорыв»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года