17:46, 19 мая 2023 года

Представители Ставрополья отправились на международную стажировку в Турцию

Представители центров молодежного инновационного творчества Ставрополья отправились на международную стажировку в Турцию.

В состав российской делегации из двадцати человек вошли и два руководителя центров молодежного инновационного творчества из Изобильненского и Георгиевского городских округов, которые накануне успешно прошли конкурсный отбор. Стажировка проходит в рамках гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участники делегации познакомятся с лучшими практиками Турции, увидят, как работает международная система FabLab в этой стране, отметили в министерстве экономического развития СК. FabLab - всемирная сеть открытых цифровых лабораторий 3D-моделирования и прототипирования. Это современная производственная мастерская, которая позволяет изготавливать все необходимые детали посредством компьютерного моделирования и станков с числовым программным управлением. Основная миссия программы стажировки - обучение наставников центров молодежного инновационного творчества построению и управлению маркетинговой стратегией, позволяющей увеличить продажи с помощью новейших технологий на примере опыта передовых образовательных и инженерных центров Стамбула как высокотехнологичного хаба инноваций Восточной Европы и Юго-Западной Азии.

Участники делегации впервые посетили ведущие инновационные и образовательные площадки Турции, где активно применяются принципы проектной деятельности в обучении молодежи. Во время посещения Fablab Istanbul, аналога российского центра молодежного инновационного творчества, ставропольцы смогли познакомиться с практиками своих турецких коллег, поделиться собственным опытом в работе с подрастающим поколением и формированием у них научных и инженерных компетенций. Передовые программы по подготовке молодых предпринимателей представители российской делегации смогли увидеть в университетах Озиегина и Сабанчи. В конце стажировки представители Ставрополья вместе со своими коллегами представят и защитят собственные проекты по результатам стажировки.

Основная задача центров молодежного инновационного творчества - повышение у школьников интереса к новым знаниям и современным технологиям. А для этого нужно сформировать инновационную среду, из которой затем будут вырастать новые перспективные проекты. Подобные стажировки дают возможность изучить передовые мировые практики для подготовки научной и инженерной элиты региона, страны в целом, убежден министр экономического развития края Денис Полюбин. Он напомнил, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Стажировка в Турции»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года