11:52, 19 мая 2023 года

Представитель ДУМ СК принял участие в международной конференции в Мекке

По приглашению председателя Лиги исламских университетов и генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги заместитель муфтия Ставропольского края по внешним связям, помощник ректора Дагестанского гуманитарного института по международной деятельности, доктор наук Шихабудин Гусейнов принял участие в 12-й международной конференции в Мекке (Саудовская Аравия).

Открывая двенадцатую конференцию в священном для мусульман городе Мекка, шейх Мухаммад Аль-Исса отметил значимость задач, возложенных на Ассоциацию исламских университетов. Она является наиболее важным и сильным академическим звеном в исламских странах, берет на себя глобальные обязанности в духовном образовании. Ассоциации привлекает все больше крупных университетов по всему миру. Участники научных комитетов конференции обсудили и одобрили поручение Ассоциации подготовить и издать учебные пособия по исламским образовательным программам для всех академических уровней, а также руководство по интеллектуальной иммунизации и энциклопедию исламских ценностей.

После конференции доктор Шихабудин Гусейнов встретился с генеральным консулом России в г. Джидда Юсупом Абакаровым и с известным богословом, потомком пророка Мухаммеда Мухаммадом ас-Саккафом. На этих встречах были затронуты актуальные вопросы межгосударственных связей исламских организаций.