20:45, 19 мая 2023 года

На Ставрополье саранче объявлена война

Погодные условия осенью и зимой на Ставрополье были благоприятными для перезимовки кубышек саранчи, которые остались практически нетронутыми.

Их гибель была невысокой, составив всего лишь девять процентов. Специалисты филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю спрогнозировали масштабы отрождения личинок в первой декаде мая, сработав на опережение. Аграриям было рекомендовано провести оперативную обработку посевов.

Кстати, мароккская саранча размножается в конце апреля - первой половине мая, когда температура держится выше 17 градусов. Взрослые насекомые способны совершать дальние перелеты, до 50 километров в сутки. Во время миграций насекомые летят огромной стаей шириной в несколько километров и толщиной слоя до одного метра. Саранча многоядна, повреждает листья злаков - пшеницы, кукурузы, ячменя, проса, бобовых, сахарной свеклы, различных овощных и бахчевых культур. Молодые растения съедают полностью.

В крае проведено контрольное обследование уже более 63 тысяч гектаров сельхозугодий. В трех районах края - Левокумском, Нефтекумском и Степновском - выявлено заселение личинками мароккской саранчи почти 16 тысяч гектаров общей площади со средней численностью 23 вредителя на квадратный метр, отметили в ФГБУ «Россельхозцентр» по СК. Кстати, экономическая угроза саранчи возникает от двух - пяти особей на квадрат.

Аграрии восточных районов края уже получили инсектициды из фонда краевого бюджета в объеме, достаточном для обработки пяти тысяч гектаров. Благодаря государственной поддержке и оперативным мерам борьбы в последние годы площадь очагов уменьшается. Если в 2017 - 2018 годах заселение саранчи фиксировалось на 371 тыс. гектаров, то в 2019 - 2022-м - на 143 тысячах гектаров.

В сегодняшней ситуации большое значение придается фитосанитарному мониторингу сопредельных территорий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, откуда к нам залетают эти опасные насекомые. К примеру, заселение кубышками было обнаружено в Ногайском районе Дагестана, Ики-Бурульском районе Калмыкии, граничащих с ними Нефтекумском и Левокумском округах. Отрождение личинок мароккской саранчи в нашем регионе в последние дни расширилось: помимо Нефтекумского и Левокумского районов, личинки появились в Степновском и Буденновском районах.

Министерство сельского хозяйства края и краевой филиал Россельхозцентра ведут активную работу с аграриями, разъясняют необходимость ускоренной обработки сельхозугодий и обеспечивают инсектицидами, подчеркнули в Россельхозцентре по Ставропольскому краю. Проблем с химикатами не предвидится. В нынешнем году из краевого бюджета выделено 10 миллионов рублей на закупку инсектицидов. Кроме того, есть еще прошлогодний их резерв. Также имеется запас инсектицидов из федерального бюджета для субъектов СКФО и ЮФО.

Ожидается, что в этом сезоне в рамках интенсивного фитосанитарного мониторинга будет обследован один миллион гектаров. В самое ближайшее время исследуют 38 тысяч гектаров на сопредельных территориях с Калмыкией, Дагестаном и другими регионами и организуют необходимые истребительные мероприятия. Кстати, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю является координационным центром юга России по борьбе с саранчовыми вредителями и работает в тесном контакте с филиалами регионов СКФО и ЮФО, оказывает аграриям консультационные услуги в области защиты растений.

После прохладной и дождливой весны синоптики прогнозируют на Ставрополье очень жаркое и засушливое лето - то есть отличные условия для размножения и миграции мароккской саранчи. Лучшей защитой от возможного нашествия хлебных вредителей станет только срочная химобработка посевов.

В министерстве сельского хозяйства края подчеркивают, что в регионе проводится комплекс защитных мероприятий по борьбе со всеми вредителями сельхозкультур. В рамках поручения губернатора Владимира Владимирова краевое аграрное ведомство организовало закупку и выдачу аграриям средств защиты растений для борьбы с опасными вредителями. На эти цели из краевой казны выделено более 38 миллионов рублей, в том числе для борьбы с мышевидными грызунами направлено 25 миллионов рублей, причем 10 миллионов выделено дополнительно по решению главы региона. Также благодаря бюджетному траншу приобретены средства защиты растений от лугового мотылька.

«Для защиты урожая»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года