12:54, 19 мая 2023 года

Какие меры поддержки положены пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края информирует о предоставлении отдельных видов помощи гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ставропольского края.

Среди них:

В минсоцзащиты СК поясняют: предоставление этих едино-временных выплат осуществляется при одновременном соблюдении ряда условий.

В отношении оказания материальной помощи:

В отношении оказания финансовой помощи в связи с утратой имущества:

Установление вышеперечисленных фактов осуществляется комиссией, образуемой органом местного самоуправления муниципального (городского) округа по месту проживания пострадавшего. Для получения единовременных денежных выплат пострадавшие граждане обращаются в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края с заявлениями и необходимыми документами лично, либо посредством почтовой связи (заказным письмом), либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При обращении пострадавших в МФЦ им оказывается консультативная помощь в подаче заявлений и документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Причем заявление об оказании материальной помощи может быть подано в срок не позднее 1 месяца, а финансовой помощи - в срок не позднее 6 месяцев со дня введения чрезвычайной ситуации.

К заявлению пострадавшие прилагают следующие документы:

По инициативе заявителя к заявлению может быть приложено заключение комиссии об установлении факта проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, факта нарушения условий жизнедеятельности в результате чрезвычайной ситуации и (или) факта частичной или полной утраты имущества первой необходимости.

В случае подачи заявлений и указанных документов доверенным лицом пострадавшего или законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного (ограниченно дееспособного) лица, являющегося пострадавшим, им представляется паспорт либо иной документ, удостоверяющий его личность или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Выплата материальной и финансовой помощи осуществляется не позднее 15 рабочих дней со дня поступления в установленном порядке финансовых средств на лицевой счет министерства из бюджета края, предусмотренных на эти цели законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.

«Меры поддержки в чрезвычайных ситуациях»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года