19:40, 19 мая 2023 года

Экспортный потенциал Ставрополья оценили на площадке Института Дружбы народов Кавказа

В рамках конференции «Российский экспорт: возможности и вызовы новой экономической реальности», состоявшейся в Институте Дружбы народов Кавказа, заместитель министра сельского хозяйства края Артем Ильин рассказал, что Ставрополье сегодня является одним из лидеров по обеспечению сельскохозяйственной продукцией нашей страны, формирует сельское хозяйство Северо-Кавказского Федерального округа.

Отмечено, что сельскохозпродукция края высоко ценится на мировых рынках благодаря отменному качеству. Ежегодно регион наращивает объемы экспорта в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Доля края в структуре российского экспорта составляет 15 процентов. Наибольшую долю в общей экспортной структуре края занимают зерновая отрасль, а также масложировая и мясомолочная продукция. Основными внешнеэкономическими партнерами остаются Азербайджан, Китай, Грузия. Также Ставропольская сельхозпродукция востребована в Турции, Саудовской Аравии и ряде других стран.

В этом году для поддержки ставропольских экспортёров из федерального и краевого бюджетов выделено более 654 миллионов рублей, из которых львиная доля – это экспортная мелиорация и производство масличных культур. Задачей на 2023 год — сохранение высокого уровня экспорта, выход на новые рынки сбыта.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров поручал создать план по развитию экспортного потенциала Ставрополья.