15:47, 18 мая 2023 года

Настоящие приключения обещает ставропольцам «Ночь музеев»

Необычные экскурсии, квесты, мастер-классы, игры, лекции и даже уникальная фотосессия по технологии ХIХ века -

все это ждет 20 мая посетителей

музейно-выставочного комплекса

«Россия - моя история».

Специально для «Ночи музеев» комплекс подготовил особенную программу. Здесь можно будет познакомиться с историческим закулисьем - той частью истории, о которой не пишут в школьных учебниках. Участникам расскажут, к примеру, о кровавых обрядах скифов, коварных интригах при княжеском дворе и причудах царствующих особ. Экскурсия поможет лучше понять, как жили наши предки во времена Древней Руси.

А квест «Культпоход по-кавказски» напомнит о традициях, обычаях, богатом культурном наследии народов региона. Наверняка всем запомнятся яркие, оригинальные комиксы по легендам Северного Кавказа. Все красочные истории подготовлены командой проекта «Легенды Северного Кавказа».

Не оставит равнодушной и площадка мобильного мультимедийного музея истории казачества: с помощью технологий виртуальной реальности VR 360 участники перенесутся в прошлое и увидят, как терские казаки боролись с фашистами в годы Великой Отечественной войны, окажутся на поле боя во время кавалерийской атаки.

На площадке «Из прошлого в будущее» желающие смогут получить необычный портрет: ставропольский фотограф Алексей Заморкин снимет гостей комплекса с помощью камеры большого формата с объективами XIX - начала ХХ века. Посетители бесплатно получат свой уникальный портрет, напечатанный на фотобумаге фирмы «Славич» (забрать фотографии можно будет через неделю). А другой ставропольский фотограф Василий Дейнека расскажет об истории отечественного классического портрета.

В рамках «Ночи музеев» также пройдут большая игротека и разнообразные мастер-классы. Посещение бесплатное.

«Приключения в «Ночь музеев»»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года