17:29, 17 мая 2023 года

Вышивальный клуб «Ставкрестики» представляет новую творческую выставку

Новая выставка с поэтическим названием «На языке цветов и нитей» открывается 20 мая в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе. Это уже вторая коллективная выставка участниц ставропольского вышивального клуба «Ставкрестики».

Она по-весеннему яркая, многоцветная и поистине задушевная благодаря тому, что главными «героями» ее выступают… цветы.

А они, как всем известно, прекрасны и неповторимы. Каждый цветок по-своему уникален, хоть и живет порой очень недолго. Остановить и запечатлеть эти мгновения красоты с помощью нитки, бисера и иголки, а также вдохновения в придачу смогли мастерицы клуба – вышивальщицы. Собранные в экспозиции творения их рук прибыли в музей со всего нашего края, обладающего богатыми народными традициями вышивания.

Клуб «Ставкрестики» организовался почти три года назад и сегодня объединяет более 400 участниц, увлеченных любовью к вышивке. Каждый месяц мастерицы встречаются, чтобы поделиться своими новыми работами, рассказать о планах, обсудить новинки и вышивальные мероприятия. В клубе регулярно проходят мастер-классы и тематические марафоны. Причем участницы клуба с удовольствием делятся с коллегами творческими хитростями, помогают друг другу в поисках нужных материалов, схем для вышивки.

Любопытной особенностью нынешней выставки можно назвать представленные здесь образцы нитей, основ и схем из далеких 50 - 70-х годов прошлого века. Знатокам будет интересно сравнить их с богатым современным арсеналом вышивальщиц. Но какими бы новейшими средствами они ни располагали, главным секретом создаваемых ими чудес остаются ловкие руки мастериц и их любовь к этому старинному искусству.

«Разноцветный мир из… ниток»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2023 года