19:35, 16 мая 2023 года

В Ставрополе прошёл шахматный турнир на призы городской Думы

Настоящим праздником интеллекта накануне стал шахматный турнир на призы Ставропольской городской Думы. По доброй традиции его посвятили Дню Победы.

Гостеприимной площадкой для проведения этого представительного состязания стало кафе в парке Победы краевой столицы. Уютные деревянные беседки в изумрудном майском лесу, свежий воздух, качественные деревянные доски и фигуры, горячий чай, пряники - организаторы постарались на славу, чтобы участникам было здесь максимально комфортно.

Главный организатор и идейный вдохновитель - Сергей Анисимов, руководитель крупного молочного комбината города Ставрополя, человек, который с шахматами на ты. Фактически турнир вышел из стен молзавода, поскольку на этом предприятии есть свой шахматный клуб, свои ветераны среди шахматистов и очень крепкие шахматные традиции.

Под эгидой Ставропольской городской Думы турниры по шахматам проводятся в краевом центре дважды в год (к 9 Мая и на День города), что тоже неслучайно. Спикер городского парламента Георгий Колягин - преданный поклонник этой древней игры, вникающий в тонкости каждой партии, характеризующий шахматы, как красоту мысли, воплощенную в движении фигур.

На церемонии открытия турнира он поздравил всех с грядущей 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и сказал: «Мы давали обещание дважды в год проводить шахматный турнир, мы свое слово сдержали. Сегодня в борьбу вступают почти восемьдесят шахматистов, и пусть победит сильнейший! Желаю побед и красивой игры!»

Сергей Анисимов добавил, что победить всем не удастся, но получить удовольствие от игры, безусловно, по силам каждому.

Вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко пожелал, чтобы у всех было праздничное настроение, и напутствовал: «В добрый путь!»

Блестящий результат по итогам турнира - восемь из девяти - показал международный мастер из Пятигорска Денис Еращенков. Сейчас ему 35 лет, а начинал играть в шахматы в раннем детстве, в четыре с половиной года. За черно-белую доску мальчика усадила бабушка, желая отвлечь от чего-то. Денису игра очень понравилась. В семь лет он попал в секцию, а уже через три года отобрался на детский чемпионат России. Так в жизни юного пятигорчанина, изначально занимавшегося еще плаванием и баскетболом, остались только шахматы. На пике карьеры, получив звание международного мастера, он на время утратил мотивацию двигаться дальше. Однако после, оказавшись в Индии, которая ныне переживает настоящий шахматный бум, понял, что ему близко понимание философии шахмат не столько как спорта, сколько инструмента самопознания. Только желание победы не всегда надежная мотивация, должны присутствовать и другие аспекты. Как говорят самураи, нет цели, а есть путь, то есть сам процесс должен нравиться. Можно одержать победы в тысяче битв, а можно одну, над собой, и именно такой человек - истинный победитель. Удовольствие от игры как мотивация - этого как раз и желали игрокам гости перед началом состязаний.

«Ошибки, совершаемые за доской, достаточно типичны, и важно найти их причину, порой личностного характера. Даже у квалифицированного игрока такие ошибки могут длиться десятилетиями», - поделился мнением новоиспеченный чемпион.

Денис Еращенков также рассказал, что можно играть поспокойнее и понадежнее, а можно более амбициозно и принципиально. Подчеркнуто надежно играющие шахматисты не так много выигрывают, но и не проигрывают. Такая тактика - явно не его путь.

Ответил победитель и на вопрос о перспективах возрождения золотого времени шахмат в России. По его словам, тенденция прослеживается. К примеру, в Дагестане развитие массовости этого вида спорта, неуклонно ведущее к повышению качества, всемерная и прозрачная поддержка юных шахматистов уже дает плоды. Что касается Ставрополья, большое значение для популяризации шахмат имеют такие турниры, и за это огромное спасибо Сергею Анисимову и Георгию Колягину. Год от года растет география турнира. Радует возрастной диапазон шахматистов, борющихся за главный приз. Самому младшему участнику майского Кубка Ставропольской городской Думы - Архипу Долгополову - всего 8 лет. Самому возрастному - Василию Беседину - 88 лет! Как было уже сказано выше, первенствовал Денис Еращенков. Второе место занял представитель Республики Калмыкия Александр Утнасонов, третье - у Османа Пшмахова из Краснодарского края.

Среди ветеранов лучше всех выступил тренер городского шахматного клуба из Ставрополя «Белая ладья» Михаил Ерёмин.

В номинации «Лучшее выступление среди детей 2010 года рождения и младше» вне конкуренции оказался еще один сын главного судьи турнира Кирилла Долгополова - Егор (Ставрополь). Он также ранее попал в десятку лучших в своем возрасте на чемпионате России по шахматам в Москве.

Среди детей до 2006 - 2009 года рождения лидером стал Тамерлан Комаев из Калмыкии. А у женщин самую результативную игру продемонстрировала Алёна Приходько.

Юлия КАЛМЫКОВА
«Эстетика мысли, воплощённая в движении фигур»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2023 года