18:15, 16 мая 2023 года

В школе Красногвардейского округ Ставрополья появилась парта имени Матрёны Наздрачёвой

В средней школе №11 села Красногвардейского в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» прошло открытие «Парты Героя». Она посвящена санинструктору санитарной роты 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии, одной из четырёх женщин полных кавалеров ордена Славы Матрёне Семёновне Наздрачёвой.

В ходе мероприятия, которое прошло в формате классного часа, старшеклассники и педагоги рассказали о жизненном пути и подвиге Матрёны Наздрачевой.

На фронт она попала в девятнадцатилетнем возрасте. За годы Великой Отечественной войны спасла сотни жизней. В частности, старший сержант медицинской службы отличилась в ходе боёв при прорыве вражеской обороны на берегу реки Вислы – оказала первую медицинскую помощь 69 тяжело раненым бойцам и офицерам. Парта имени Матрёны Семёновны закреплена за 10 классом школы. Ранее была открыта парта памяти Александра Пустовалова. Выпускник школы погиб в Чечне в 1999 году, награждён Орденом Мужества. Парта в его честь установлена в восьмом классе.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в Ставропольском крае на жильё для ветеранов Великой Отечественной войны направят более 37 миллионов рублей.