10:28, 16 мая 2023 года

В Пятигорске преподаватели отечественной истории смогут повысить свою квалификацию

На базе Пятигорского госуниверситета открылись курсы повышения квалификации преподавателей истории. Северо-Кавказский федеральный округ стал первым в России, где будет реализована программа повышения квалификации историков.

Как рассказал ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Северного Кавказа Александр Горбунов, особая ситуация, в которой находится наша страна, требует особого подхода к преподаванию дисциплин, формирующих мировоззрение молодёжи. Курсы помогут педагогам обновить их рабочие программы в соответствии с новой концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей.

Программа курсов разработана Минобрнауки России, Российской академией образования и Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и рассчитана на пять дней. Слушателями в СКФО стали около 50 преподавателей, а во всех федеральных округах повышение квалификации пройдут более 800 человек.

Напомним, Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в ходе телемоста с действующим на Ставрополье Центром знаний «Машук». Как отметил губернатор Владимир Владимиров, потенциал Центра, возможности края уже работают для выполнения задач тематического года. Ставрополье станет его опорной площадкой.