21:25, 16 мая 2023 года

Ставрополье вошло в число победителей II Национального органического конкурса

Он проводится Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством. Подведены итоги конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции по одиннадцати номинациям. В этом году поступило почти 300 заявок из 50 регионов страны, что вдвое больше прошлогоднего. Такие результаты свидетельствуют о росте интереса к органике со стороны производителей и потребителей, отмечают организаторы конкурса. Главная его цель - развитие рынка органической продукции в России, поощрение передового опыта в этой сфере, формирование привычек к здоровому образу жизни, охрана окружающей среды.

В номинации «Новый органический продукт» победителем стало ООО «Органик Эраунд», что в селе Русском Курского округа, сообщили в министерстве экономического развития СК. Предприятие имеет собственные сельхозугодья в нашем крае, при изготовлении продукции учитывается все: семена, упаковка, качество воды, топливо для сельхозтехники, утилизация производственных отходов и многое другое. Продукция обязательно проходит строгий контроль на соответствие требованиям регламентов ЕС об органическом производстве.

Награждение победителей состоится 25 мая в рамках Х Невского международного экологического конгресса. Также с 25 по 28 мая на Манежной площади Санкт-Петербурга пройдет первая Всероссийская ярмарка российской органической продукции, что послужит популяризации этого направления производства в России.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Для здорового образа жизни»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2023 года