13:06, 16 мая 2023 года

Ростовская АЭС готова к безопасному прохождению грозового сезона

На Ростовской атомной станции (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») завершены мероприятия, направленные на обеспечение безопасной и надежной работы предприятия в период грозового сезона 2023 года.

Комиссия под руководством главного инженера АЭС Андрея Горбунова подтвердила готовность подразделений и оборудования к прохождению грозового периода, который в регионе размещения атомной станции обычно начинается в мае и длится до ноября.

В рамках подготовки к особым погодным условиям проведена проверка состояния оборудования, зданий и сооружений, системы отвода поверхностных и грунтовых вод, технических средств, материалов, инструмента и инвентаря, предназначенных

для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работоспособность автоматических систем пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

«С целью предотвращения технологических нарушений и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей региона выполнен комплекс необходимых технических и организационных мероприятий, в том числе тренировки и проверки готовности персонала к действиям в условиях экстремальных погодных явлений: при грозе, пожаре, ливневом дожде и ураганном ветре», - отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.