17:30, 16 мая 2023 года

Президент РФ встретился с Уполномоченным по правам человека 

Татьяна Москалькова представила президенту ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Особое внимание уделено работе с обращениями, связанными со специальной военной операцией.

По словам Т. Москальковой, прошлый и этот год охарактеризовались тем, что огромное количество эвакуированных из Донбасса и Украины прибыло на территорию России, спасаясь от украинских бомбежек. Начало неизбежной, оправданной специальной военной операции, беспрецедентная русофобия, разрушение прежних международных институтов правозащиты - все это обусловило увеличение количества обращений. В прошлом году их поступило 79 тысяч, а в этом году - на 50 процентов больше.

«Мы постарались полностью перестроить работу аппарата, с тем чтобы можно было реагировать на экстренные обращения к нам, связанные со специальной военной операцией, с мобилизацией и с работой по эвакуированным. Создали «горячую линию», которая работает круглосуточно, специальную интернет-приемную, чтобы людям было удобно до нас быстрее «достучаться», - отметила Татьяна Москалькова.

Были созданы три специальные мобильные рабочие группы, которые сразу же связывались с омбудсменами в субъектах РФ, они работают по требующим экстренного реагирования обращениям. В частности, по направлениям работы с семьями участников специальной военной операции, военнослужащих и добровольцев, с эвакуированными и с теми, кто подлежал мобилизации.

«В результате нам удалось оказать помощь и участвовать в восстановлении прав 13 тысяч граждан в прошлом году, почти 2 тысяч - в этом году, а вместе с коллективными обращениями - более 255 тысяч», - рассказала Т. Москалькова.

Большое количество обращений было связано и с нарушениями со стороны должностных лиц принципов справедливости, законности, обоснованности. Но были и такие, и их много, которые не были связаны с нарушениями со стороны государственных органов, а требовали просто гуманитарной помощи и поддержки. Это касалось в первую очередь гражданских лиц, которые были незаконно и необоснованно удержаны на территории Украины.

«Татьяна Николаевна, направлений очень много, и ни одно из них нельзя назвать второстепенным. У вас эта работа идет очень активно. Хочу и вас за это поблагодарить, и ваших коллег, которые работают на местах, непосредственно с людьми. Будем обязательно продолжать эту работу и помогать вам в достижении тех целей, ради которых и создан институт Уполномоченного по правам человека», - сказал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru
«Президент встретился с Уполномоченным по правам человека»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2023 года