18:46, 16 мая 2023 года

На Ставрополье усилен государственный мониторинг водных объектов

В этом году в рамках противопаводковой безопасности на Ставрополье государственный мониторинг водных объектов усилен.

Водным балом правят Кубань, Кума и Калаус

Основу водных ресурсов Ставропольского края составляют 1970 поверхностных водных объектов, в том числе 225 рек и 82 водохранилища вместимостью более 10 миллионов кубометров, входящих в бассейны рек: Кубань, Кума, Терек и Егорлык. Особое влияние на паводковую обстановку нашего региона оказывают в основном Кубань, Кума, Подкумок и Калаус.

Подъем воды в реках традиционно ожидается с мая по июнь - во время таяния снега в горах и в случае сильных дождей. Возможны подъемы уровня воды в другие периоды и на иных участках, не исключают в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. В любом случае все краевые ведомства и администрации муниципальных образований готовы незамедлительно реагировать на любые изменения и вызовы природы, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. Кстати, развитие водохозяйственного комплекса региона - одно из приоритетных направлений государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

- Основной задачей министерства, обозначенной губернатором Владимиром Владимировым, является предотвращение негативного воздействия вод, защита населения и территории края от паводковых вод и охрана водных объектов от засорения и истощения, - отметил Роман Коврыга. - Еще зимой был утвержден Паспорт готовности края к паводковому периоду, в рамках которого на территории всех муниципальных образований определены силы и средства для пропуска паводковых вод по руслам рек, а также для информирования населения, попадающего в зону возможного подтопления. Проработаны вопросы расчистки подмостовых водопропускных сооружений, находящихся в собственности края, в случаях их засорения. В ежедневном режиме ведется мониторинг уровня воды в основных водных артериях края.

Прогнозы благоприятные

Прогнозы регионального минприроды по прохождению паводка в нынешнем году благоприятные, водность рек на данный момент ниже среднегодичных показателей. Как отмечают специалисты ведомства, уровень рек находится на обычных сезонных отметках.

По оценкам краевого минприроды, благодаря проведенной огромной работе накануне регион полностью готов к прохождению сезона «большой воды». После паводка 2017 года по инициативе главы региона краевое минприроды разработало комплекс мероприятий на 6 миллиардов рублей. В него вошли очистка русел рек, берегоукрепительные работы, ремонт гидротехнических сооружений. Все эти мероприятия были выполнены.

Работа в этом направлении усиленно продолжается. На сегодняшний день сформирована краевая система мониторинга паводковой ситуации. Для минимизации угроз в нынешнем году планируется капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений. На двух из них работы будут завершены в этом году - пруд «Андреевский» на реке Мокрая Буйвола в городе Благодарном и русловой водоем на балке Руднева в селе Красном Грачевского округа. Также ожидается расчистка русел рек Большой Чограй в селе Серафимовском и в селе Арзгир Арзгирского округа, реки Терновка в поселке Рогатая Балка Петровского округа.

- В соответствии с планом предпаводковых мероприятий специалисты проводят обследования гидротехнических сооружений и рек Ставрополья на предмет готовности к весеннему половодью и паводкам, - сообщил Роман Коврыга. - В центре внимания территории, ранее подвергавшиеся подтоплениям, а также наиболее крупные водные объекты и гидротехнические сооружения. В целом их состояние позволяет прогнозировать безопасное прохождение паводка, что стало результатом реализации в 2021 - 2022 гг. утвержденного Комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий.

Так, в рамках развития водохозяйственного комплекса края в прошлом году был начат капитальный ремонт восьми гидротехнических сооружений. Ремонт одного из них, протяженностью почти три километра, завершен. Также очищено русло реки, установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 124 водных объектах общей протяженностью более 5,6 тысячи километров. Кроме того, разработано пять проектных документаций на расчистку и берегоукрепление.

Для безопасного пропуска паводка

По поручению губернатора утвержден Комплекс мер на 2021 - 2025 годы и на плановый период до 2030 года, в который вошли 42 мероприятия на сумму более 5 миллиардов рублей, напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края. По итогам прошлого года уже реализовано три мероприятия по берегоукреплению в Невинномысске, ремонту гидросооружения в селе Саблинском Александровского округа и расчистке реки Джемухи. Еще семь мероприятий находятся на стадии строительно-монтажных работ, три из которых завершатся в этом году. По девяти заданиям, включенным в комплекс мер, уже сформирована разработанная проектная документация, решается вопрос их софинансирования из федерального бюджета.

- Перед нами сегодня стоит также важная задача обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, - отмечает Роман Коврыга. - А их в крае немало - более семисот. Для решения вопроса по исключению из перечня бесхозяйных либо постановки их на учет в текущем году необходимо провести обследование 189 таких гидротехнических сооружений. Эти объекты выполняют важную роль обеспечения безопасного пропуска паводка.

Также важным направлением водных отношений является охрана водных объектов от загрязнений и засорений, для чего в этом году государственный мониторинг водных объектов будет усилен. Одна из важнейших составляющих конт-роля и информирования об угрозах ЧС - мониторинг состояния водных объектов. Эта миссия возложена на сеть гидрологических постов. В ежедневном режиме ведется наблюдение за уровнем воды в основных водных артериях края.

Для этого по инициативе губернатора в течение двух последних лет были установлены десять дополнительных гидрологических постов, позволяющих моментально реагировать на изменения уровня воды в реках и как минимум за 6 часов до ее прихода в населенные пункты оповещать об этом население. В частности, такие объекты появились на реках: Кума, Подкумок, Калаус, Кубань, Мокрый Карамык, Мокрая Буйвола, Суркуль и Егорлык.

Расширение сети таких постов по обеспечению гидрологической безопасности на Ставрополье будет продолжено.

«К вызовам природы готовы»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2023 года