10:40, 15 мая 2023 года

Специальные социальные выплаты получают более 15 тысяч медиков Ставрополья

По сообщению Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, 15117 медработникам Ставрополья перечислены специальные социальные выплаты на сумму около 352 млн. руб. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовых функций и суммарно отработанных часов.

Средства предоставляются ОСФР автоматически на основании данных медицинских организаций. При этом самим медработникам не нужно подавать никаких заявлений. По итогам каждого месяца медицинские организации формируют реестры работников, имеющих право на получение выплаты, и передают эту информацию региональному Отделению СФР в электронном виде.

В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра Отделение Социального фонда России назначает выплату и перечисляет средства на счет работника или на карту «МИР», реквизиты которых отражены в реестре.