09:55, 15 мая 2023 года

На трёх улицах села Московского на Ставрополье капитально отремонтируют водопровод

В минЖКХ Ставропольского края соообщают, что сразу на трёх улицах села Московского Изобильненского округа стартовали работы по капремонту водопровода. Сегодня практически половина жителей населённого пункта пользуется кубанской водой, поступающей по модернизированному в прошлом году водоводу Изобильный-Рыздвяный-Рождественская. Его пропускная способность до 2000 кубометров в сутки. Вторая его часть обеспечивается родниковой водой по самотечному водопроводу.

В Московском «Крайводоканалу» предстоит заменить более восьми километров изношенных труб на долговечные полиэтиленовые, что позволит повысить качество и объём подаваемой воды. Для финансирования работ впервые в крае реализован механизм привлечения государственного займа из Фонда национального благосостояния. Это более 28 миллионов рублей. Ещё семь миллионов выделил краевой бюджет. А в ближайшие два года за счёт заёмных средств из Фонда национального благосостояния в Изобильненском округе планируется реконструировать очистные сооружения водоснабжения станицы Новотроицкой и заменить аварийные участки водовода.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в крае до 2027 года улучшат водоснабжение для 300 тысяч человек.