13:01, 15 мая 2023 года

На Ставрополье зернопроизводители получат свыше 460 миллионов рублей господдержки

В рамках поручений Президента РФ аграриям страны направят 10 миллиардов рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Ставропольский край на эти цели уже получил первый транш - 460,6 миллиона рублей.

Как рассказали в краевом минсельхозе, эта субсидия носит заявительный характер. Поступившие от аграриев документы будут рассмотрены министерством. В аграрном ведомстве также отмечают, что Ставрополье входит в тройку российских лидеров по производству зерна. Оно поставляется в восемь российских регионов и экспортируется в 13 стран мира. В этом году под зерновые отведено 2,4 миллиона гектаров. Всходы находятся в хорошем состоянии, что дает надежды на получение высоких урожаев.

Ранее мы писали, что на Ставрополье в 2023 году в сфере АПК будут реализованы 16 инвестпроектов. Как подчеркивал губернатор Владимир Владимиров, это позволит обеспечить дополнительные налоговые поступления, диверсифицировать агропромышленный комплекс региона и создать более двух тысяч новых рабочих мест.