08:52, 15 мая 2023 года

Два экоцентра по приёму отходов работают в Ставрополе

Два экоцентра по сбору вторсырья, открытые в прошлом году, продолжают работать в Ставрополе. Там принимают пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, стекло, металл, макулатуру, бытовую технику, батарейки, упаковку «Тетра-Пак», пенопласт, одежду в постиранном и сухом виде (здесь можно подробнее узнать о приёме одежды).

Первый пункт расположен на площади 200-летия. Правила приема мусора разъясняют волонтеры Центра развития рационального распределения отходов «Три Р Центр». За год своей работы в пункте оставили более 5 тысяч килограммов мусора, у точки уже около 230 постоянных посетителей.

Второй экоцентр находится на улице Объездной, 31г. Здесь не только пункт приёма вторсырья, но и склад для хранения отходов, место их обработки, сортировки, прессовки и отправки на переработку или утилизацию. Все этапы работы точки горожанам покажут волонтеры со среды по пятницу включительно с 17:00 до 19:30, рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, на Ставрополье реализуется федеральный проект «Чистая страна». Он рассчитан на два года. За это время планируют рекультивировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в Пятигорске и Железноводске. Глава региона Владимир Владимиров поручал контролировать эту работу.