19:17, 14 мая 2023 года

Скульптуре Орла в Пятигорске исполнилось 122 года

Знаменитый символ города-курорта Пятигорска – скульптура Орла 14 мая отметил 122-летие: в мае 1901 года на юго-восточном склоне Горячей горы был установлен «Орел, побеждающий змею». Это произошло, как напоминают сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника, в ходе общих работ по благоустройству Нагорного парка в преддверии 100-летнего юбилея курортов, который торжественно отмечался в 1903 г. Работы были инициированы по приказу директора Кавказских Минеральных Вод В.В. Хвощинского.

Автор эскиза скульптуры – живописец и театральный художник И.И. Крылов изобразил большого орла, который нападает на ядовитую змею и побеждает ее. Орёл являлся символом силы и свободы, а также ассоциировался с Кавказом и мифом о Прометее. Змея олицетворяла болезни, с которыми люди приезжали на лечение в регион КМВ. Замысел Крылова воплотил скульптор Л.К. Шодкий. Изваяние было выполнено из бетона.

С первых лет своего существования, памятник стал местной достопримечательностью. Часто его изображения появлялись на поздравительных открытках, фото и сувенирах. К сожалению, памятник сильно пострадал сначала в период Гражданской войны, затем - Великой Отечественной. В октябре 1973 г. бетонная фигура Орла на Горячей горе была заменена бронзовой, выполненной по проекту скульптора Н.М. Хаустова.