20:31, 14 мая 2023 года

Футбольное дерби в Пятигорске закончилось победой хозяев из «Машука-КМВ»

Во втором туре второго этапа первенства России в первой группе второй лиги в Пятигорске состоялось краевое дерби – «Машук-КМВ» принимал ставропольское «Динамо». В нынешнем сезоне географические соседи встречались уже в третий раз. Два предыдущих «междусобойчика» закончились победами бело-голубых – 3:1 в Пятигорске и 1:0 в Ставрополе. Однако в этот раз «курортникам» удалось взять реванш.

В стартовом составе «Динамо» по сравнению с предыдущей встречей с махачкалинским «Легионом» произошли серьезные изменения. Пост на последнем рубеже тренерский штаб доверил Владиславу Лизенко, на флангах защиты расположились Магомеднаби Ягьяев и отбывший дисквалификацию Александр Ярцев, а в центральной зоне обосновались Богдан Рогочий и капитан команды, номинальный опорный полузащитник Шахбан Гайдаров. Он заменил Юсупа Вагабова, который не смог принять участия в матче из-за перебора желтых карточек. В центре полузащиты вышли Семен Пучков, Артем Исик и Юрий Дудаев, в качестве вингеров выступили Малик Кенжев и Лука Багателия, а на острие атаки был выдвинут дебютировавший в основном составе Амин Шайлиев.

Именно он мог открыть счет в дебюте встречи – 18-летний нападающий вышел на ударную позицию, уложил вратаря, однако в створ не попал. «Машук-КМВ» ответил на 17-й минуте выпадом Альберта Наниева, навес которого в штрафную площадку превратился в гол – мяч после коварного рикошета проскользнул в сетку.

Естественно, визитеры ринулись отыгрываться, однако атаковать на раскисшем от дождя поле было гораздо сложнее, чем защищаться. Поединок превратился в борьбу под дождем, и тем не менее, даже в таких сложных условиях динамовцы упорно старались найти ключики к владениям Максима Кармазина, который трудился в поте лица и неоднократно проявлял свои лучшие качества, раз за разом выручая команду. К примеру, под занавес первого тайма голкипер в течение минуты дважды спас пятигорчан после ударов Луки Багателия.

В дебюте второй половины встречи ставропольские парни заперли любимцев местной публики на их половине поля, и вскоре роскошный шанс восстановить статус-кво был у Магомеднаби Ягбяева, который внезапно для соперников оказался прямо перед чужими воротами и зряче пробил головой. Однако в очередной раз на высоте – в прямом и переносном смысле слова, оказался страж ворот «Машука-КМВ».

Возможностей продемонстрировать во всем блеске свое мастерство хватало с избытком и у Владислава Лизенко, который несколько раз спасал динамовцев от неприятностей. Но и он оказался бессилен после удара Амаяка Апозяна на 57-й минуте – 0:2.

Пропустив второй гол, гости играть не бросили – и продолжали искать счастья у чужих ворот. Запомнился прицельный выстрел Малика Кенжева, который обводящим ударом отправлял мяч в дальнюю «девятку», но Максим Кармазин успел среагировать на угрозу. Поразить цель динамовцам в итоге так и не удалось, а финальный свисток зафиксировал викторию принимающей стороны.

- Сегодня качественного футбола не получилось, повлияли на это погодные условия. Было много борьбы на тяжелом поле, команды бились, достойно сражались, но создавали мало моментов. И все же один мы реализовали, забили гол. Во втором тайме соперники пытались отыграться, у них появились свободные зоны, и мы проводили контратаки, одну из которых голом завершил Апозян. При счете 2:0 мы уже удерживали счет. Считаю, что это закономерная победа, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

- Игра была ровная, но соперники использовали наши ошибки, а мы в очередной раз провалили игру. Уже и перед городом, и перед болельщиками стыдно. Они ждут побед, но у нас команда молодая – и пока не может найти свою игру. Хочется, чтобы болельщик поверил в местных пацанов, которые сегодня играли. Будем продолжать работать. Думаю, что в следующей игре порадуем болельщиков, - подчеркнул, в свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Валерий Цховребов.

Статистика матча

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Динамо» (Ставрополь) - 2:0 (1:0).

Голы: Наниев, 16 (1:0), Апозян, 57 (2:0).

Предупреждения: Айметдинов, 61; Ходарченко, 76 – Багателия, 63.

«Машук-КМВ»: Кармазин, Шестаков, Строганов, Давидчук, Короев, Ходарченко, Романенко (Воробьев, 85), Цакоев (Барцев, 76), Айметдинов, Наниев, Апозян (Тимаков, 88).

«Динамо»: Лизенко, Ягьяев, Ярцев, Рогочий, Дудаев (Фролов, 46), Багателия, Исик, Гайдаров, Пучков (Беришвили, 79), Шайлиев (Курачинов, 39), Кенжев (Евневич, 79).

Главный судья: Станислав Матвеев (Троицк).

Инспектор матча: Хыйса Алиев (Кисловодск).

13 мая. Пятигорск. Стадион «Центральный». 168 зрителей.

Другие результаты тура: «Спартак-Нальчик» - «Дружба» - 5:1, «Алания-2» - СКА – 1:3, «Черноморец» - «Чайка» - 0:1, «Форте» - «Ротор» - 1:2, «Кубань Холдинг» - «Биолог-Новокубанск» - 5:0.

В следующем туре 18 и 21 мая встречаются: «Динамо» - Алания-2», «Легион» - «Машук-КМВ», СКА – «Спартак-Нальчик», «Биолог-Новокубанск» - «Форте», «Чайка» - «Кубань Холдинг», «Ротор» - «Черноморец».