14:40, 12 мая 2023 года

В Нефтекумском округе стартовал научный проект по борьбе с опустыниванием

В Нефтекумском округе стартовал научный проект по борьбе с опустыниванием.

В рамках сотрудничества с Северо-Кавказским филиалом Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН в селе Ачикулак Нефтекумского округа побывала делегация представителей этого учреждения и лаборатории лугопастбищного кормопроизводства Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства - филиала Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра.

Цель поездки - обсуждение темы сохранения биоразнообразия степных экосистем и борьбы с опустыниванием аридной зоны Ставрополья. Аридный климат - сухой, с недостаточным атмосферным увлажнением на фоне высоких температур воздуха, ограничивающий развитие растений. Земледелие в такой зоне невозможно без искусственного орошения сельскохозяйственных угодий.

Совместная научно-техническая работа по борьбе с опустыниванием включает ряд важных мер, разработанных ставропольскими учеными. В их числе внедрение ресурсосберегающей технологии за счет создания кормового травостоя методом агростепей. Проект предусматривает несколько этапов. Это посев агростепной травосмеси на опытном поле близ аула Махмуд-Мектеб Нефтекумского округа, технологический контроль за состоянием посева в первый год жизни травостоя и мониторинг за ним во второй год.

В ходе визита было проведено геоботаническое описание агростепной растительности, оценено ее состояние, выявлен флористический состав, присутствие степных трав и сорных видов растений, их соотношение, отметили в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре.

В ходе встречи ученые договорились о продолжении совместного научно-технического сотрудничества по изучению степных экосистем, их поддержанию и предотвращению утраты биоразнообразия путем мониторинга и восстановления природных травостоев с использованием ресурсосберегающих программ в землепользовании.

«Остановить пустыню»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2023 года